Posted 9 марта 2016,, 04:49

Published 9 марта 2016,, 04:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Партизанская ГРЭС непричастна к появлению химического снега в Приморье

9 марта 2016, 04:49
Специалисты ДГК считают, что это природное явление

Партизанская ГРЭС непричастна к появлению химического снега в Партизанском районе. По версии "Дальневосточной генерирующей компании", появление необычной пены — вероятнее всего, природное явление, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» прокомментировал появление «химической» пены в посёлке Лозовом Партизанского района Приморского края. По версии читателей, ранее обратившихся в редакцию агентства, обжигающий реагент, который появился рядом с золоотвалом, мог стекать с Партизанской ГРЭС.

В воскресенье, 6 марта, в посёлке Лозовом при плюсовой температуре воздуха началось таянье снега, и ручьи начали обильно спускаться вниз по сопке, на которой расположены дачные хозяйства. В результате спуска воды на резких перепадах высот начала образовываться субстанция в виде пены, которая скапливалась у подошвы сопки и в дренажной канаве, расположенной вдоль автодороги, идущей параллельно с территорией Партизанской ГРЭС. При этом, как пояснила пресс-секретарь «Приморской генерации» Анастасия Базарнова, Партизанская ГРЭС не является источником разлива пены. По её словам, специалисты уже произвели обследование места происшествия, касались пены руками и не получили ожогов или повреждений кожного покрова рук, что окончательно опровергает сведения об опасности для здоровья пены неизвестного происхождения.

«В результате проведённого обследования персоналом ГРЭС подтвердилось, что промплощадка Партизанской ГРЭС и её инфраструктура не могут являться источником и причиной данного явления, так как место происшествия не входит в периметр Партизанской ГРЭС (промплощадка Партизанской ГРЭС расположена ниже уровня места скопления пены) либо её золоотвалов. Действующий золоотвал расположен в 1,5 километра в противоположной стороне от места происшествия, строящийся золоотвал расположен выше и левее на 3 километра на другой сопке и находится на другом водоразделе. Всё это даёт основания расценивать происшествие как природное явление. Отметим также, что при строительстве нового золоотвала не используются щелочные или иные химические материалы, которые также могли бы послужить причиной появления пены», — добавила представитель ДГК.

Кроме того, собеседница агентства привела мнение местных жителей, которые данное явление наблюдают в посёлке не в первый раз — весной, во время таяния снега, и летом после сильных дождей.

Также известно, что накануне руководство Партизанской ГРЭС уже получило устные запросы от дежурного МЧС Партизанского городского округа и Роспотребнадзора. Представители энергопредприятия отчитались, что Партизанская ГРЭС и её золоотвалы в силу своего расположения не являются причиной данного происшествия.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что в районе посёлка Лозового на дорогу начала вытекать непонятная химическая пена. Местные жители забили тревогу: непонятная субстанция обжигала руки.

"