Posted 9 марта 2016,, 01:35

Published 9 марта 2016,, 01:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморье обогнало Хабаровский край по стоимости масленичных блинов

9 марта 2016, 01:35
Дальневосточные регионы оказались в "дорогой" части всероссийского рейтинга

Хабаровский край вошёл в число дальневосточных регионов с наиболее дешёвым набором ингредиентов для приготовления масленичных блинов. При этом во всех субъектах-представителях федерального округа составляющие для праздничного угощения стоят выше среднего по общероссийским меркам. Исследование, с результатами которого ознакомился корреспондент РИА «Восток-Медиа», провели сотрудники портала Agro2b.ru.

«Мы сравнили цены для разных городов России и расположили регионы в порядке возрастания суммарной стоимости блинов. Как и в прошлом году самыми доступными оказались ингредиенты, продающиеся в Европейской части России – в Центральном районе и в Поволжье; самыми дорогими, как правило, остаются Дальний Восток и Крайний Север», — отмечается в пояснительной записке к рейтингу.

Исследователи взяли за основу рецепт, в который входят: литр молока жирностью 3,2 %, два яйца, 400 граммов пшеничной муки высшего сорта, 40 миллиграммов подсолнечного масла, две столовые ложки сахара и щепотка соли.

Самыми дорогими на Дальнем Востоке (и во всей России) оказались блины для жителей Магаданской области — перечисленные ингредиенты обходятся им почти в 150 рублей. Дешевле всего в федеральном округе традиционное угощение достаётся амурчанам — 87,2 рубля, при этом в масштабах государства области досталось только 60-я строчка списка. Еврейская автономная область и Хабаровский край также удержались ниже планки в 100 рублей за составляющие рецепта.

Сахалинская область, Якутия, Приморский и Камчатский края продемонстрировали показатели от 101,3 до 125,3 рубля. Чукотский автономный округ в рейтинге не представлен. В тройку лидеров по России вошли Мордовия, Саратовская и Оренбургская области, где стоимость ингредиентов для приготовления блинов не превышает 67 рублей.

"