Posted 9 марта 2016,, 07:08

Published 9 марта 2016,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Приморцы добросовестно оплачивают взносы за капремонт

9 марта 2016, 07:08
За прошедший год Фонд капитального ремонта собрал 1,3 миллиарда рублей

В прошлом году приморский Фонд капитального ремонта потратил более миллиарда рублей на ремонтные работы. Это стало возможным благодаря добросовестности приморцев. Такое заявление сделал глава приморского отделения фонда Денис Горовчук на прошедшей сегодня пресс-конференции. На мероприятии побывал и корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Денис Горовчук отметил, что собираемость взносов в фонд капитального ремонта с физических лиц составила 88 %. Это говорит о том, что жители края добросовестно относятся к оплате ремонта своих домов. Всего же за прошлый год в фонд поступило 1,3 миллиарда рублей. «Из этих денег 1 миллиард 50 миллионов были потрачены на ремонт. Дело в том, что в силу закона региональный оператор вправе потратить 80 % от собранных денег. Оставшиеся финансы необходимы для поддержания финансовой устойчивости, это своеобразная денежная «подушка», - рассказал глава фонда.

В этом году коммунальщики планируют собрать примерно такую же сумму. А вот ещё через год она, вероятнее всего, вырастет – в 2017 году должны принять новый тариф оплаты капремонта. Почти наверняка он будет выше нынешнего.

Как отметил Денис Горовчук, в 2015 году деньги фонда были выделены на ремонт 272 домов из 309 запланированных. Дело не в нехватке денег: глава приморского отделения фонда объяснил, что ремонт некоторых домов лёг на плечи органов местного самоуправления после судебных решений, а некоторые дома оказались предназначенными к сносу. Ремонт многоквартирных домов – часть государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Он также сообщил, что из-за несовершенства программы количество заявленных к ремонту домов оказалось завышенным: «Вместе с 30-летней программой ремонта домов был поставлен и электронный продукт, с помощью которого отслеживалось её исполнение. К сожалению, характеристики, введённые в данной программе, не всегда соответствуют действительности. Туда попали и некоторые дома, которым не требуется капитальный ремонт, и дома, предназначенные к сносу, и многие другие. Изначально в программе было заявлено порядка 12 тысяч домов, после работ по актуализации списка их стало 11 тысяч».

Рассказал Денис Горовчук и о проблемах, с которыми сталкивается фонд. Главной «головной болью» он назвал долги Министерства обороны и ряда других муниципальных ведомств, которые отказываются платить за ремонтные работы. Он сообщил, что на данный момент ситуация с подобными должниками решается на общероссийском уровне.

"