Posted 9 марта 2016,, 04:03

Published 9 марта 2016,, 04:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Цветочники Владивостока используют полицию для борьбы с конкурентами

9 марта 2016, 04:03
Поводом для конфликта стал Международный женский день

8 Марта – не только праздник, но и время огромных прибылей для участников цветочного бизнеса. Битва за покупателя в этот день очень серьёзная, и с конкурентами борются различными способами. В этом году к «разборкам» цветочников привлекли даже полицию.

8 марта один из цветочных магазинов Владивостока для устранения конкурентов использовал свои связи в полиции, сообщает РИА «Восток-Медиа». Микроавтобус, продающий тюльпаны на остановке "Проспект 100-летия Владивостока", эвакуировали сотрудники ДПС. Как рассказала корреспонденту агентства владелица торговой точки Надежда Бацуй, эвакуация была незаконной и произошла после конфликта с конкурентом. Конфликт, по её словам, начался ещё предпраздничным вечером: «Перед 8 Марта мы получили разрешение на торговлю цветами на точке недалеко от остановки, возле 36-го дома. Парковаться там нельзя, мы поставили автобус так, чтобы никому не мешать. Вечером к нам подошёл владелец цветочного магазина, который стоит там неподалёку, и потребовал, чтобы мы убрались восвояси. Мы объяснили, что стоим здесь на законных основаниях. Тогда мужчина сказал, что сейчас вызовет полицию, начал кому-то звонить. Вскоре к нам подъехал наряд ППС».

Стражи порядка, изучив разрешение на торговлю, порекомендовали Надежде покинуть данную точку. После отказа они пообещали «вызвать ДПС». Впрочем, после того, как женщина начала записывать номера их жетонов, стражи порядка поспешно ретировались.

В день праздника конфликт с конкурентом из цветочного магазина продолжился. Как рассказала Надежда, хозяин магазина вновь заставлял «частников» покинуть торговую точку, аргументируя тем, что это его территория: «В конце концов к микроавтобусу подъехали работники ДПС с эвакуатором. Я мгновенно подъехала туда на своём личном автомобиле. Тем не менее переставить неправильно стоящий, по мнению инспектора, автобус мне не дали. Сотрудник ДПС просто сказал – гражданочка, отойдите, машину завтра заберёте. При этом никакого постановления, где были бы указаны причины эвакуации автомобиля, нам не дали».


Надежда собирается оспорить действия работников ГИБДД в суде – она уже готовит материалы для заявления. В том, что за этим инцидентом стоит владелец цветочного магазина, женщина не сомневается. «На самом деле он мог бы сделать всё гораздо проще. Крупные цветочные магазины в праздники попросту выкупают торговые места рядом с собой. Если бы он так сделал, то на этом месте никто бы не мог находиться и что-либо продавать. Но он решил спровоцировать судебное разбирательство», - рассказала женщина.

Дальневосточные предприниматели нередко прибегают к различным способам нечестной конкурентной борьбы. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало об атаке вандалов на офис такси «Максим» в Благовещенске. Это произошло после сотрудничества компании с сервисом дешёвых перевозок «Поехали!».

"