Posted 9 марта 2016,, 02:58

Published 9 марта 2016,, 02:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае проверят качество капремонтов многоквартирных домов

9 марта 2016, 02:58
С этого года ввели практику выездных рейдов

В Хабаровском крае продолжается реализация региональной краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В прошлом году на деньги собственников работы произвели в 110 МКД. Большинство из них находятся в Амурском районе, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Проверку качества организовало правительство региона. Как сообщили в управлении регионального государственного контроля и лицензирования края, помимо финансового контроля за расходованием средств фонда капремонта, с этого года введена практика выездных рейдов.

«С января по февраль специалисты управления осмотрели семь многоквартирных домов. В шести из них ремонт был закончен в прошлом году, в одном ещё продолжается. Рейд показал, что работы выполнены качественно и в установленные сроки. Претензий жители не имеют», — рассказал начальник отдела надзора в сфере капитального ремонта управления Алексей Ненашев.

По его словам, основной объём новых капремонтов запланирован на тёплое время года. В этом году география их проведения расширится. Так, 114 домов планируют отремонтировать в Амурском районе, 91 — в Комсомольске-на-Амуре, около 40 — в Хабаровском и Солнечном районах, 15 — в Хабаровске, 10 — в Бикинском районе, по 5 домов в Верхнебуреинском и Николаевском районах.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по мере возможности специалисты проверят качество работ во всех многоквартирных домах. Фотоотчёты осмотров оперативно размещаются на сайте управления. Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией об организации контроля за проведением капитального ремонта в крае. Так, собственники вправе требовать от исполнителей проведение качественных работ в установленные сроки. При выявлении нарушений либо недочётов, жильцы могут обратиться в НКО «Региональный оператор — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В случае их бездействия поможет правительство края.

По информации управления, в краевую программу капремонта включено 7 736 домов. На эти цели в прошлом году от собственников поступило 816 миллионов рублей.

"