Posted 9 марта 2016,, 06:29

Published 9 марта 2016,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В конце марта приморским охотникам разрешат стрелять гусей и уток

9 марта 2016, 06:29
Однако прежде, чем зарядить ружьё, следует получить специальное разрешение и путёвку

Специалисты краевого департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира сообщили, что в конце марта в Приморье откроется сезон охоты на гусей, селезней уток и вальдшнепов.

При этом на территории края запрещена охота на птиц, занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Приморья. Также запрещено применять электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые птицами, и охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Как рассказал заместитель директора ведомства Алексей Суровый, за птицами нельзя гоняться на моторных лодках. Охотникам также запрещено отстреливать самок уток, рябчиков, лысух, камышниц, охотиться на вальдшнепа на утренней тяге. Охотничьим собакам разрешается только искать подранков, и не более того. Кроме того, при охоте запрещается выжигать растительность.

Весенняя охота на водоплавающую дичь сначала начнётся в южных районах края – Лазовском, Ольгинском, Надеждинском, Партизанском, Хасанском, Шкотовском, ЗАТО Фокино, Артёме, Находке, Партизанске, Уссурийске, Владивостоке – с 26 марта по 4 апреля 2016 года включительно.

В центральных районах – Анучинском, Кавалеровском, Кировском, Михайловском, Октябрьском, Пограничном, Дальнереченском, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском, Яковлевском, Лесозаводске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Дальнегорске - охотничий сезон на уток продлится со 2 по 11 апреля 2016 года включительно. В северных районах – Красноармейском, Пожарском, Тернейском – с 16 по 25 апреля 2016 года включительно.

"