Posted 9 марта 2016,, 07:40

Published 9 марта 2016,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Находке начала работать централизованная лаборатория

9 марта 2016, 07:40
Она объединила специалистов из пяти медучреждений

В Находке открылся новый лабораторный комплекс, собравший под одной крышей специалистов из пяти лабораторий, ранее разбросанных по разным районам города. Теперь они трудятся в двух отделениях: бактериологическом и клинико-диагностическом. В распоряжении лаборантов – новое оборудование. Это совместный проект городской больницы Находки и администрации Приморского края, осуществлённый в рамках госпрограммы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы. Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что эта госпрограмма предполагает приоритетными целями реконструкцию и строительство медицинских учреждений края, оснащение их современной техникой и повышение доступности медицинских услуг для населения. Всего в 2016 году финансирование мероприятий госпрограммы составит более 16 миллиардов рублей.

Сотрудники краевого департамента здравоохранения отметили, что создание единой лабораторной службы в Находке было инициативой губернатора. Владимир Миклушевский поручил департаменту здравоохранения решить этот вопрос в прошлом году.

Как отметил руководитель находкинской горбольницы Игорь Понитаев, вскоре в новые помещения переведут лаборатории детской больницы, а также родильного дома. Таким образом, лабораторная работа сосредоточится в одном месте.

Заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией КГБУЗ «Находкинская городская больница» Татьяна Черникова отметила, что пациенты по-прежнему сдают анализы в поликлиниках по месту жительства.

«После этого биоматериал отправляется в единую лабораторию. Достаточно большой парк машин позволяет делать это оперативно. Выдача результатов будет организована с помощью централизованной лабораторной информационной системы – компьютеризация сегодня активно ведётся по всем структурным подразделениям больницы. Результаты исследований на бумажных носителях развозит транспорт», – сообщила она.

Находкинская городская больница теперь выполняет практически весь комплекс лабораторных исследований, включая диагностику методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Медучреждение направляло своего сотрудника, который занимается иммунологией, в Москву для обучения методам ПЦР-диагностики. Также получен новый иммуноферментный анализатор. Кроме того, здесь начали проводить исследования на гормоны, что раньше было доступно только в частных лабораториях. Кроме прочего, в Находке можно выполнять биохимический анализ крови, который делают лишь в краевой «тысячекоечной» больнице Владивостока.

"