Posted 9 марта 2021,, 13:44

Published 9 марта 2021,, 13:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Разработчики «Спутника V» настаивают на извинениях от представителей ЕМА

9 марта 2021, 13:44
Создатели «Спутника V» заявили о намерении потребовать извинения со стороны представителя Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) за негативный отзыв о вакцине. Криста Виртумер-Хохе публично назвала «русской рулеткой» планируемое одобрение препарата.

О своих требованиях разработчики российской вакцины заявили на своей странице в Твиттере, сообщают «Новые известия». По их словам, ни о каком другом препарате, по их словам, ЕМА таких комментариев не допускало. Они считают неуместными заявления подобного рода, и высказали мнение, что данный факт может нарушить доверие как к проведению экспертизы, так и к ЕМА в целом.

Виртумер-Хохе свои комментарии высказала в эфире одного из австрийских телеканалов. Она заявила, что быстрое одобрение вакцины в Австрии схоже с игрой в «русскую рулетку».

Напомним, что в ЕМА 4 марта началась экспертиза «Спутника V». Специалисты планировали проверить безопасность препарата, его качество и эффективность по соотношению к стандартам ЕС. При этом в ряде стран Европы препарат уже получил одобрение.

"