Posted 9 марта 2022,, 11:14

Published 9 марта 2022,, 11:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Новые акционеры ПАО «ТГК-14» инвестируют в безопасность энергообъектов

9 марта 2022, 11:14
Акционеры ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и Виктор Мясник провели совещание по рассмотрению причин аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. По его итогам было принято решение расширить программу ремонта и модернизации оборудования на станции.
Сюжет
Ремонт

В совещании приняли участие гендиректор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов и технические руководители компании. Они сделали доклады о сегодняшнем техническом состоянии ТЭЦ-1, о том, как выполняются поручения, выданные по итогам расследования причин декабрьской аварии, а также о подготовке станции к новому осенне-зимнему периоду.

В целом руководители ПАО «ТГК-14» признали удовлетворительное техническое состояние оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1. В то же время Константин Люльчев и Виктор Мясник поручили выделить дополнительные средства на ремонтную и инвестиционную программы филиала «Генерация Бурятии» и обеспечить проведение всех необходимых работ в установленные сроки. В планах компании — реконструкция и ремонт системы пожаротушения, кабельных линий, систем постоянного тока и части основного оборудования.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в ночь на 23 декабря 2021 года на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 случился пожар, причиной которого стало замыкание. Огонь быстро потушили пожарные, но специалистам пришлось остановить 4 котла и турбину. Восстановительный ремонт был проведён в кратчайшие сроки, параллельно шло расследования причин аварии — оказалось, что дело не в ветхости оборудования, которое было заменено относительно недавно. Стоит также отметить, что компания «ТГК-14» ежегодно закладывает в программу средства на обновление тепловой инфраструктуры как в Забайкалье, так и в Бурятии.

И всё же нельзя игнорировать тот факт, что ТЭЦ-1 — старейшая централь в Улан-Удэ, в 2021 году ей исполнилось 85 лет. Износ энергетической инфраструктуры специалистам давно очевиден. Сразу после ликвидации последствий замыкания на ТЭЦ-1 энергетики предложили варианты оперативного решения проблемы, чтобы избежать риска аварийных ситуаций на этом и других объектах.

"