Posted 9 марта 2022,, 04:22

Published 9 марта 2022,, 04:22

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Ремонт важнейшего участка дороги досрочно начали на Сахалине

9 марта 2022, 04:22
В селе Бельское Сахалинской области начали досрочный ремонт дороги. Эти без малого шесть километров трассы Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск скоро будут приведены в образцовый порядок.

Здесь уже демонтировано дорожное полотно, обустроены объездные пути, завершён монтаж новых водопропускных труб. На данный момент ведутся работы по устройству земляного полотна, укреплению кюветов, строительству новых мостовых переходов через реки Белинская, Каменушка.

Сдача объекта по проекту должна состояться в октябре 2024 года, но подрядчик намерен завершить работы досрочно уже в этом году. Отремонтированная — с новёхоньким асфальтом — дорога обеспечит комфортное и спокойное движение между сёлами Белинское и Парусное в Томаринском районе.

На дороге обустроят тротуары с перильным ограждением, автобусные остановки, заездные карманы, пешеходные переходы, предусмотрено уличное освещение.

Всего в этом году на Сахалине и Курилах в порядок приведут более 30 километров дорог, в том числе — в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В перечень объектов нацпроекта вошли трассы, которыми каждый день пользуются тысячи водителей, пассажиров и пешеходов. В их числе — участок дороги Лиственничное — Охотское до поворота на карьер «Лиственничный», улица Авиационная от проспекта Мира до улицы Ленина, улица Зеленая в селе Березняки, улица Комарова от улицы Дружбы до улицы 2-я Набережная.

В этом году завершится капитальный ремонт дорог в Новосибирском, на северо-западном объезде Южно-Сахалинска. Будет сдан долгожданный для областного центра участок по улице Украинская. Приведут в нормативное состояние мост через реку Кострома в Костромском.

"