Posted 9 марта 2022,, 13:00

Published 9 марта 2022,, 13:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Соцсеть Instagram скрыла подписки пользователей в России и Украине

9 марта 2022, 13:00
Instagram скрыл для российских и украинских пользователей данные о фолловерах, а также о тех, на кого они подписаны.

Об этом заявили в пресс-службе компании Meta 8 марта, пишет 360tv.ru. В сообщении организации сказано: это означает, что люди, отслеживающие частные учетные записи в Украине и России, больше не смогут видеть, на кого подписаны данные аккаунты, а также тех, кто подписан на них. «Мы также не показываем эти учетные записи в списках подписчиков или подписчиков других людей или в нашей функции «взаимных подписок», — сказано в сообщении.

В Meta заявили: цель новых мер — повышение безопасности пользователей из двух государств. Ввод ограничений обусловлен тем, что в Роскомнадзоре сообщили о блокировке в РФ из-за дискриминации средств массовой информации. В компании отметили, с октября 2020 года было выявлено 26 случаев дискриминации российских СМИ и инфоресурсов со стороны Facebook.

В течение последнего времени известная соцсеть ограничила доступ и к ряду российских СМИ. Среди них — аккаунты телеканала «Звезда», информагентства РИА «Новости», Sputnik, Russia Today, информресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру». В Роскомнадзоре напомнили: эти ограничения запрещает российский закон.

"