Posted 9 апреля 2008,, 05:35

Published 9 апреля 2008,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ №60, за 10 апреля

9 апреля 2008, 05:35
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) приобрело 100% акций ОАО "Якутская магистральная сетевая компания" (стопроцентная дочерняя компания ОАО "Якутскэнерго"). (автор – ВИКТОРИЯ ЛИГАЙ, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Горизбирком Владивостока зарегистрировал кандидатов в мэры Владивостока, выдвинутых парламентскими партиями – «Единой Россией», КПРФ и ЛДПР. (автор – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Входящая в "большую четверку" мировых консалтинговых компаний Ernst & Young следом за PricewaterhouseCoopers получила налоговые претензии в России. Как стало известно "Ъ", ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" сейчас оспаривает в суде налоговые требования на сумму свыше 390 млн руб. Они связаны с тем, что основную часть своих доходов российское ЗАО перечисляло материнской компании, зарегистрированной на Кипре. Претензии были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". В обоих делах налоговики указывают на нарушение компаниями лицензионных требований. («НАЛОГОВИКИ ДОСЧИТАЛИСЬ ДО ERNST & YOUNG», стр. 1 и 7).



Как стало известно "Ъ", ОАО "Российские железные дороги" создает консорциум для разработки третьего по величине в мире месторождения меди — Удокана. В него войдут Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). "Ъ" удалось ознакомиться с проектом приказа Роснедр, определяющим порядок и условия проведения конкурса по Удокану. Из документа следует, что он может состояться уже 17 июля. («ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ СТАНУТ МЕДНЫМИ», стр. 1 и 7).



Крупный скандал разразился в управлении делами президента РФ (УДП РФ). На скамье подсудимых оказался бывший исполняющий обязанности директора ФГУП "Расчетно-финансовый центр" управления (сейчас — ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" УДП РФ) Алексей Наумов. 46-летний госслужащий обвиняется в хищении вверенного ему имущества в крупном размере, а также отмывании денежных средств. Нанесенный государству господином Наумовым ущерб оценивается почти в 25 млн руб. Господин Наумов вины не признает, утверждая, что переводил госсредства на счета различных ООО во благо своей организации. Представители управделами президента РФ говорят, что это первый подобный скандал на их памяти. («УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА ПРИНЯЛИ К ПРОИЗВОДСТВУ», стр. 1 и 4).



Роспотребнадзор предлагает новый способ борьбы с завышенной стоимостью банковских кредитов населению. Проанализировав данные Банка России, ведомство пришло к выводу, что указание банками эффективных процентных ставок не мешает им вводить заемщиков в заблуждение относительно реальной стоимости кредитов. Поэтому Роспотребнадзор предлагает обязать банки указывать в договорах итоговую стоимость кредитов в денежном эквиваленте. («ЭФФЕКТИВНУЮ СТАВКУ МЕНЯЮТ НА ЭФФЕКТНУЮ», стр. 1 и 8).



Избранный президент Дмитрий Медведев встретился во вторник в Кремле с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Бизнесмены просили господина Медведева поскорее решить вопрос со снижением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и заняться проблемой нехватки квалифицированных кадров на производстве. Избранный президент заявил, что без решения налогового вопроса готов с концепцией подождать, однако сроков его решения не назвал. («РСПП СТРОИТ БИЗНЕС-ПЛАНЫ НА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА», стр. 3).



Минприроды (МПР) обнародовало предварительные результаты проверки законности аукционов, на которых в декабре 2007 года и в марте 2008 года Мослесхоз реализовал права аренды 991 га лесных земель на северо-западе от МКАД, в районе Рублевки. Чиновники выявили нарушения в процедуре проведения торгов и теперь рассматривают вопрос о возможности принудительного расторжения договоров аренды через суд. Своих лесных наделов могут лишиться Роман Абрамович, президент РСПП Александр Шохин и депутат Николай Гоголь. («МИНПРИРОДЫ ПЕРЕКРЫЛО РУБЛЕВКУ», стр. 8).



Басманный суд Москвы продлил срок ареста заместителя министра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение более $43 млн, до 9 июля 2008 года. Свое решение суд обосновал тем, что следствию необходимо время на завершение проводимых по делу трех экспертиз, а также тем, что господин Сторчак, находясь на свободе, по мнению суда, может скрыться от следствия. Довод защиты чиновника о том, что за четыре месяца следственных действий в рамках этого уголовного дела практически не велось, суд во внимание не принял. («СЕРГЕЙ СТОРЧАК ПРОВЕДЕТ ВСЕ ЭКСПЕРТИЗЫ В СИЗО», стр. 4).



Первый заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков заявил, что неудовлетворительная физическая форма трети высшего командного состава армии приведет к ужесточению нормативов физподготовки для всего личного состава вооруженных сил РФ. Новые нормативы должны быть прописаны в разрабатывающейся "Концепции физической подготовки вооруженных сил на 2009-2016 годы". В Минобороны добавили, что офицеры "должны соответствовать" новой военной форме от Валентина Юдашкина. («АРМИЮ БРОСЯТ НА БОРЬБУ С ЛИШНИМ ВЕСОМ», стр. 4).



Начни день с «Коммерсанта»!







"