Posted 9 апреля 2008,, 03:23

Published 9 апреля 2008,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Подписан протокол двустороннего сотрудничества между Амурской областью и китайским городом Хэйхэ

9 апреля 2008, 03:23
За год товарооборот между двумя приграничными регионами вырос на 60 процентов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Подписан протокол двустороннего сотрудничества между Амурской областью и городом Хэйхэ. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в правиетльстве Амурской области, российскую делегацию на переговорах в Благовещенске представлял первый заместитель председателя правительства Амурской области Ронис Шарипов, китайскую – председатель Народного Правительства Хэйхэ Чжан Сяньцзюнь.

На долю КНР приходится более 75 процентов внешнеторгового оборота Приамурья. За 2007-й год товарооборот между двумя приграничными регионами вырос на 60 процентов. Из Китая в область начали поставлять дорожно-строительную технику, машины и оборудование. Деятельность амурских туроператоров более чем на 90 процентов связана с КНР. Однако Ронис Шарипов обратил особое внимание китайской стороны на вопросы обеспечения личной безопасности российских граждан на территории Хэйхэ, отметив, что в последнее время увеличилось количество преступлений против россиян – избиений, грабежей и даже убийств.

Затрагивалась на переговорах и тема строительства моста через Амур в районе Благовещенска. Китайская сторона в очередной раз заявила о своей полной готовности начать работы. Ронис Шарипов отметил, что «губернатор и правительство Амурской области предпринимают все усилия, чтобы ускорить решение вопроса о строительстве моста».

Итогом двусторонней рабочей встречи стало подписание Протокола по вопросам совершенствования приграничного сотрудничества на 2008 год. Согласно документу, обе стороны продолжат работу по формированию механизма взаимодействия контрольных служб на международных пунктах пропуска, предпримут ряд мер по улучшению условий приема туристов и обеспечению их безопасности. Продолжится практика по развитию сотрудничества культурных, спортивных связей. Каждая из сторон гарантирует расширение гуманитарных обменов.



"