Posted 8 апреля 2008,, 21:22

Published 8 апреля 2008,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Получить корейское гражданство станет легче

8 апреля 2008, 21:22
Для этого надо ответить на 20 вопросов по специальной программе на уровне 4-6 классов корейской школы

СЕУЛ. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Иностранцы, желающие получить корейское гражданство, смогут сделать это без прохождения письменного теста на знание корейского языка и культуры. Тест можно будет заменить участием в программе социальной интеграции продолжительностью в 200 часов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Сеульский вестник».
Программа представляет собой курсы, на которых будут преподавать корейский язык, рассказывать о корейском обществе, культуре и законах. Занятия будут вестись на корейском.
Изменения в иммиграционном законодательстве, позволяющие заменить письменный тест прохождением курса социальной интеграции, вступят в силу 1 января 2009 года. По мнению Министерства юстиции, данное нововведение позволит существенно сократить время, которое тратится на процесс натурализации, то есть на принятие гражданства.
Сейчас натурализационный экзамен состоит из письменного теста и собеседования. Тест составлен на корейском языке и включает 20 вопросов и заданий, касающихся языка, политики, истории, экономики, общественного устройства и культуры Кореи. По своей сложности вопросы соответствуют уровню 4-6 классов корейской школы. Для успешной сдачи теста достаточно набрать 60 баллов из 100. Некоторые иностранцы жалуются на то, что вопросы в тесте попадаются трудные и подчас неожиданные, и при этом никаких пособий для подготовки к его сдаче не существует. Однако главная проблема состоит в том, что очереди на прохождение теста приходится ждать очень долго – более двух лет. Эту последнюю трудность и поможет преодолеть новая схема принятия гражданства через программу социальной интеграции.

"