Posted 9 апреля 2008,, 02:24

Published 9 апреля 2008,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Предвыборная гонка во Владивостоке: "минус девять, три в уме"

9 апреля 2008, 02:24
В борьбе за кресло мэра Владивостока, похоже, будут бороться только кандидаты от партий: «Единой Росси», КПРФ и ЛДПР

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Бороться за должность мэра во Владивостоке, очевидно, останутся только кандидаты от всероссийских партий: «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Авторитета этих политических структур, надо полагать, хватит, чтобы не снимать кандидатов за то, что не вовремя принесли финансовую справку в горизбиком Владивостока… до 18.00
Сенатор Игорь Пушкарев (Единая Россия), президент ДВГТУ Геннадий Турмов (КПРФ) и президент Ассоциации «Вторресурсы» Александр Баранов(ЛДПР) продолжат бороться за то, чтобы стать главой Владивостока.
Еще трое соискателей должности Сергей Зимин, Ирина Алешина и Игорь Черевков представили в горизбирком подписи (4,5 тысячи штук) вместо залога в 1 миллион рублей. Рабочая группа избирательной комиссии в настоящее время проверяет их подлинность. Будут ли сняты с предвыборной гонки претенденты или нет для судьбы города не столь важно.
Двое единороссов Дмитрий Карпов и Андрей Карюхин выполнили решение партконференции и сами сняли свои кандидатуры, чтобы не создавать не нужной внутрипартийной конкуренции единому кандидату Игорю Пушкареву.
Девять претендентов на должность мэра, можно сказать «чохом» отстранены по причине нарушений в бухгалтерии, им вернут залог и регистрировать не будут. Они деньги перечислили, но не представили в горизбирком справку о перечислении избирательного залога на специальный избирательный счет комиссии. Оказывается, надо было это сделать до 18 часов 7 апреля.
Горизбирком также будет добиваться снятия по суду уже зарегистрированных кандидатов: Владимира Гильгенберга, Сергея Татарникова и Виктора Черепкова (токаря из Екатеринбурга). Эти кандидаты также «погорели на бухгалтерии». Они могут, конечно, судиться и победить…
К слову, в новейшей истории Владивостока уже был случай, когда экс-мэр Виктор Черепков дошел до Президиума Верховного суда в борьбе за восстановление своей кандидатуры в бюллетенях. И был бы восстановлен, но… учитывая временную разницу опоздал собственно на плебисцит. Были случаи во Владивостоке, когда кандидатов вписывали от руки в уже отпечатанные по всем канонам ценных бумаг бюллетени, после решения суда.
И так, выдвинулись 26 претендентов минус двое добровольцев, получается 24. Минус 12 не справившихся с бухгалтерией, получается 12 кандидатов. Из двенадцати трое предоставили подписи, их тоже могут не зарегистрировать. Но другие претенденты могут добиться восстановления в суде.
Как прокомментировал ситуацию одному из местных СМИ заместитель председателя горизбиркома Николай Кичатов, точное количество кандидатов станет известно 16 мая.

Политический обозреватель РИА «Восток-Медиа» Нателла ТЕРЕЩЕНКО

"