Posted 9 апреля 2008,, 02:40

Published 9 апреля 2008,, 02:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморские законодатели выступили за продление лицензирования в строительстве

9 апреля 2008, 02:40
Народные избранники Приморья поддержали эту законодательную инициативу вместе с 50 субъектами РФ

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские законодатели выступили за продление лицензирования в строительстве. Они отметили, что невозможно одним росчеркам пера избавиться от лицензирования и отдать предпочтение работе саморегулируемым организациям в строительстве.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на Сессии Законодательного собрания Приморского края, которая состоялась 25 марта, был рассмотрен вопрос «О законодательной инициативе Совета народных депутатов Кемеровской области по внесению в Государственную Думу Федерального собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федерального закона от 19 июля 2007 года № 136-ФЗ) с 1 июля 2008 года прекращается лицензирование строительной деятельности.

Саморегулирование в строительной отрасли пока не возможно, так как вступивший в силу с 17 декабря 2007 года Федеральный, закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» является рамочным нормативным правовым актом. Для реального введения в действие саморегулирования в сфере строительства предполагается внесение соответствующих норм в Градостроительный кодекс Российской Федерации, а также принятие подзаконных актов, регулирующих порядок создания и действия саморегулируемых организаций в области строительства. Кстати, подготовленные, до вступления в силу Федерального закона «О саморегулируемых организациях» законопроекты о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации требуют существенной доработки и приведения их редакции в соответствие с вышеуказанным Законом.

Решение о прекращении лицензирования строительной деятельности должно приниматься при условии завершения формирования нормативно-правовой базы по саморегулированию в строительстве и отработки соответствующих механизмов саморегулирования, а также принятия и вступления в силу соответствующих технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий.

Поэтому, чтобы не допустить правового вакуума большинство руководителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации обратились к Президенту и Председателю Правительства с просьбой о продлении лицензирования на переходный период. Среди обратившихся: Мэр г. Москва Лужков Ю.М., Губернатор Московской области Громов Б.В., Глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев, Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев и другие.

С законодательной инициативой выступил Совет народных депутатов Кемеровской области. В данном законопроекте предлагается продлить государственное лицензирование строительной деятельности до 1 января 2011 года в период перехода на саморегулирование. Законодательная инициатива поддержана 50 субъектами Российской Федерации.

Законодательным собранием Приморского края подготовлено Постановление от 25.03.2008г. № 897 о поддержке законодательной инициативу Совета народных депутатов Кемеровской области по внесению в Государственную Думу Федерального собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено продление лицензирования строительной деятельности до 01 января 2011 года.

"