Posted 9 апреля 2008,, 03:49

Published 9 апреля 2008,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Уникальная карта появится на Дальнем Востоке

9 апреля 2008, 03:49
Благовещенск первый в стране приобретет трехмерную карту

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В начале июня этого года начнется первый этап по созданию трехмерной карты Благовещенска. С московской компанией «Геокосмос» будет заключен договор на проведение воздушного лазерного сканирования и аэрофотосъемки местности. Благовещенск станет первым городом не только на Дальнем Востоке, но и в России, где появится высокоточная карта, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на благовещенское муниципальное информационное телевизионное агентство «Город».
Наглядность - лишь одно из преимуществ такой карты. Прогнозирование чрезвычайных ситуаций, развитие городской инфраструктуры невозможны без современных технологий. Принцип создания такого чуда следующий: на поверхности устанавливается GPS-приемник, такой же стоит и на летательном аппарате, с которого ведется съемка. Плюс берутся данные со спутника. В итоге получается трехмерная модель города.
Карта Благовещенску нужна по многим причинам. Так, последние топографические обновления в стране проводились в середине 80-х годов. За это время многое изменилось. Есть и еще одна причина: по федеральному законодательству с 1 января ни один субъект не может выполнять никакие виды работ без топографического плана, объяснил менеджер проекта компании «Геокосмос» Андрей Муравьев. Данные на карте можно постоянно обновлять - программа это позволяет. Так что при необходимости новые объекты будут появляться на карте.
Точность съемки действительно на грани фантастики. Камеры фиксируют изображение с точностью до трех сантиметров. Уникальная летающая лаборатория заработает в Благовещенске в конце мая. Осенью появятся данные для создания карты - цветные цифровые аэрофотоснимки. Из этих материалов начнут создавать точную карту города. И, возможно, уже к весне 2009-го амурская столица предстанет в виртуальном виде.

"