Posted 8 апреля 2008,, 23:20

Published 8 апреля 2008,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В бюджет Приморья на 2008 год внесены социальные поправки

8 апреля 2008, 23:20
Предложения социального комитета: 30 млн рублей на школу, около 300 млн рублей на здравоохранение

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты социального комитета парламента Приморья внесли поправки в бюджет края на 2008 год. Как известно, доходы увеличены на 3 миллиарда рублей и эти дополнительные средства необходимо «расписать» по статьям расходов.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации Законодательного Собрания, поправка спикера Виктора Горчакова состоит в том, чтобы включить в краевой бюджет расходы в размере 30 миллионов рублей по реконструкции средней общеобразовательной школы на 150 мест в селе Многоудобное Шкотовского района.
Здание, где в настоящее время расположена школа, построено в 1959 году. Уже 12 лет оно находится в аварийном состоянии. Школа не отвечает современным требованиям – в здании не установлены система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре.
«Сегодня в этой школе учиться не просто невозможно, но и опасно, а после дождя в школе нет сухого места. Наполняемость школы высокая: сейчас в школе учатся 105 ребят, еще 32 ездят на учебу в Штыково», - заявил на комитете депутат Эдуард Алексеев.
Также депутаты профильного комитета согласились с поправкой, разработанной Анатолием Беляевым. Он предложил увеличить средства на финансирование программы «Здоровое поколение Приморского края», рассчитанной на 2008 – 2011 годы. На реализацию программы планируется выделить 24,5 миллиона рублей.
«Программа снизит материнскую и детскую смертность, позволит выхаживать детей весом 500 граммов, а для этого необходимо закупить специальные кувезы и медицинские препараты. Деньги будут направлены в государственные учреждения Приморского края - Центр охраны материнства и детства, Краевой родильный дом и другие. Кроме того, в рамках программы будет проводиться оздоровление детей и подростков. Стоит задача увеличить количество детей первой группы здоровья, а это практически здоровые дети, до 35-36 процентов», - сказал Анатолий Беляев, комментируя внесенные изменения.
Депутаты профильного комитета рекомендовали программу к принятию во втором и третьем чтениях на очередном заседании краевого парламента.
Кроме того, в ходе заседания профильного комитета рассматривалась программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Приморском крае». По словам Анатолия Беляева, программа принята в 2004 году.
«Учитывая ту сложную ситуацию, которая сложилась в стране и также в Приморье с лекарственным обеспечением, губернатор Приморского края предложил - выделить дополнительно еще 132 миллиона рублей на финансовое обеспечение краевой программы и сегодня депутаты комитета поддержали это решение», – отметил доктор-депутат Анатолий Беляев.
Проект программы предусматривает увеличение расходов по подпрограмме «Сахарный диабет» на 81 миллион рублей и подпрограмме «Онкология» более чем на 51 миллион рублей. Дополнительные средства из краевой казны позволять закупить лекарственные препараты, в том числе современные инсулины и сахаропонижающие таблетированные медикаменты, а также дорогостоящие препараты для лечения онкологических заболеваний.

"