Posted 9 апреля 2008,, 05:15

Published 9 апреля 2008,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Хабаровске создан городской банк проектных и исследовательских работ школьников

9 апреля 2008, 05:15
Он востребован, размещенными в нем работами активно пользуются

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске создан городской банк проектных и исследовательских работ учащихся. Он сформирован в управлении образования и включает более 650 ученических работ, представленных по разным направлениям на городские научно-практические конференции. В банке можно найти перечень всех внесенных сюда работ, краткие аннотации на них. Он востребован и пользуется популярностью. Именно внедрение инновационных образовательных технологий привело к широкому использованию проектной и исследовательской деятельности на всех процессах обучения, а в итоге появилась необходимость привести все в систему.
Сегодня научными исследованиями занимаются многие старшеклассники, и специалисты отмечают их высокий уровень. Лучшие из них и попали в банк данных, чтобы с ними могли познакомиться педагоги и школьники, интересующиеся той или иной проблемой. Здесь, например, размещены 36 эссе из 104 работ, представленных на конкурс по обществознанию. Лучшие их работы по философии, праву, социологии, не только разместили в банке, но и издали в сборнике, которым активно пользуются педагоги. Интересными, яркими материалами пополняется банк и после городских научно-практических конференций «Судьба человека в российской истории ХХ века», «Достижения естественных наук в области прикладных и фундаментальных дисциплин», конкурса социальных проектов «Я - гражданин России».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, социальные проекты хабаровских школьников успешны и общественно признаны. Уже традиционно на всероссийских и международных конкурсах работы старшеклассников краевого центра занимают призовые места. Серебряный значок привезли с Всероссийского конкурса «Моя законотворческая деятельность» воспитанники школы №62, третье место на всероссийском конкурсе «Права человека в современном мире» и призовое в международном конкурсе «Молодежный перекресток» получили старшеклассники гимназии №3. Впервые одиннадцать образовательных учреждений города приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «Город для людей», и проект лицея «РИТМ» о создании детского парка в Южном микрорайоне занял третье место.
Для обеспечения педагогического процесса инновационными образовательными технологиями в городе действуют экспериментальные площадки различных уровней. Свой опыт экспериментальной деятельности по актуальным проблемам образования 29 учреждений презентовали на краевой выставке-форуме «Инновационная деятельность в образовательном учреждении», по итогам которой 17 были награждены дипломами и благодарственными письмами.


"