Posted 9 апреля 2009,, 00:19

Published 9 апреля 2009,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Чем грозит Приморью повышенная температура воздуха?

9 апреля 2009, 00:19
Паводки и пожары в крае уже не за горами

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В первой декаде апреля в Приморском крае отмечался повышенный фон температуры воздуха на 3 - 7°C. О том, на что влияет повышенная температура воздуха, рассказали специалисты Примгидромета.

Паводки
«Высокий температурный фон воздуха ускоряет процесс разрушения ледового покрытия рек. Но, в общем, процесс вскрытия рек проходит в пределах климатической нормы. На отдельных участках рек наблюдаются заторы льда, что вызывает дополнительный подъем уровня воды, - отметила начальник отдела гидрологических прогнозов Татьяна Меновщикова. - Например, на реке Уссури у поселка Кировский, заторный подъем уровня воды составил 1 м, а на реке Крыловка более – 1,5 м. Но, тем не менее, паводок проходит в речных руслах. Разливов и затоплений не отмечается. Половодье мы ожидаем несколько выше климатической нормы. В ближайшую неделю затоплений не ожидается. На севере края реки еще не вскрылись, а в горных и залесенных участках бассейнов рек сохраняются снегозапасы».

Пожары
«В связи с установившимися высоким температурным фоном и длительным периодом сухой погоды в южной половине края, ожидается высокий класс пожарной опасности по метеорологическим показателям. На севере края, где в настоящий момент сохраняется снежный покров показатели пожарной опасности значительно ниже», - отметила заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Татьяна Зубович.


"