Posted 9 апреля 2009,, 02:29

Published 9 апреля 2009,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Энергетики Якутии борются с непогодой

9 апреля 2009, 02:29
Все силы брошены на восстановление электроснабжения

АЛДАН. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Все восстановительные бригада филиала ОАО «Дальневосточная распределительная компания»- «Южно-Якутские электрические сети» задействованы на восстановление энергоснабжения.
Как сообщает пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» - «ЮЖНО-ЯКУТСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ», в срочном порядке во главе с директором Игорем ШКУРКО был создан штаб по ликвидации последствий, в места отключений оперативно были направлены восстановительные бригады, которые в ночное время устраняли неполадки, в том числе освобождали электрические линии от поваленных деревьев.
Стихия охватила Алданский и Нерюнгринский районы, которые включают более 10 населенных пунктов. Более всего пострадала линия питающая поселок Хатыстыр, где энергетики восстанавливают повреждения.
Первое сообщение на центральный диспетчерский пункт об отключении электроэнергии на подстанции №7 г. Алдан поступило в 0: 47 минут. Информация стала поступать с г. Нерюнгри и Томмот. Всего за это время по сообщению диспетчерской службы на линии было более 30 отключений. Причиной стал порывистый ветер достигающий местами до 23 м/с, мокрый снег и схлестывание проводов.
В настоящее время без электроснабжения пока находится один из районов города Алдана, причиной которой стала упавшая опора, которая в срочном порядке меняется. По словам зам. главного инженера Павла ХОТЧИНКОВА в ближайшие 2-3 часа, опора будет восстановлена.
Информация о надвигающем штурмовом предупреждении поступила еще вчера на диспетчерский пульт предприятия с администрации Нерюнгринского района, на основании которого был создан оперативный штаб и утвержден план мероприятий по повышению надежности работы оборудования и сетей, что позволило скоординировать оперативную аварийную работу.
В данное время последствия проходящего циклона выяснить сложно. На линии протяжением более тысяч километров, отключения по фидерам продолжаются, но уже в меньших количествах. Бригады Алданских, Томмотских и Нерюнгринских РЭсов находятся на ликвидации последствий циклона.
«Ситуация находиться под контролем, все силы брошены на устранение последствий циклона. Бригады работают оперативно, у населения не должно быть сомнений, что энергоснабжение будет восстановлено в ближайшее время. Однако режим повышенной готовности не отменяется, пока циклон движется по нашему региону»,- прокомментировал ситуацию директор филиала ОАО «ДРСК»- «Южно-Якутские электрические сети» Игорь ШКУРКО.

"