Posted 9 апреля 2009,, 05:41

Published 9 апреля 2009,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Игорь Пушкарев принял нового генконсула Японии Джун Ямаду

9 апреля 2009, 05:41
Владивосток с Японией связывают особые отношения

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Глава города Владивостока Игорь Пушкарёв сегодня принял в рамках протокольного визита вежливости генерального консула Японии во Владивостоке Джун Ямаду. Это была их первая официальная встреча в связи с недавним назначением Джун Ямады на этот пост, на котором он заменил недавнего дуайена дипломатического корпуса в столице Приморья Масаёси Камохару. Во встрече также участвовали заместитель главы администрации города Владивостока Александр Зубрицкий и советник главы Владимир Захаров.
«Владивосток с Японией связывают особые отношения,- отметил Игорь Пушкарёв. – Именно эта страна одной из первых после открытия нашего города разместила здесь в 1993 году свое консульство, а первым побратимом Владивостока еще в 1991 году стал японский город Ниигата. Сегодня столица Приморья выходит на новый уровень развития, чтобы соответствовать статусу центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это политика открытости, максимальной интеграции, совершенствования экономических, культурных, научных, спортивных контактов, активизации туризма. В этом плане роль генерального консульства Японии в развитии плодотворных взаимовыгодных отношений с Владивостоком трудно переоценить».
Со своей стороны, Джун Ямада, который обладает почти 15-летним опытом дипломатической работы в СССР и России, подтвердил, что намерен способствовать, образно говоря, сближению морских берегов, на которых находятся Япония и Владивосток. Он также подчеркнул, что интеграции столицы Приморья в позитивные процессы международного развития значительно способствует подготовка к саммиту АТЭС-2012. При этом Джун Ямада, рассказав, что в ряде японских СМИ прошла информация о возможности переноса саммита из Владивостока в Санкт-Петербург, не без иронии отметил: «По-моему, Санкт-Петербург не очень похож на тихоокеанский город».
Игорь Пушкарёв, отдав должное чувству юмора японского дипломата, напомнил, что на самом высоком уровне руководства нашей страны недавно было еще раз однозначно подтверждено: саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке – быть. Поэтому зарубежные инвесторы могут с доверием относиться к масштабным планам развития столицы Приморья и получат здесь максимальную поддержку, понимание и взаимодействие, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Отметим, что Джун Ямада стал седьмым, начиная с 1993 года, генеральным консулом Японии во Владивостоке. Ранее эту должность занимали Хидэки Асахи, Тэцуя Хиросэ, Есихара Курода, Акира Такамацу, Син Маруо и Масаёси Камохара.

"