Posted 9 апреля 2009,, 01:32

Published 9 апреля 2009,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Камчатские парламентарии в борьбе за трезвость жизни

9 апреля 2009, 01:32
Итоги рейда Молодежного парламента Камчатки: пять из шести магазинов продали детям спиртное

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Члены Молодежного парламента Камчатского края совместно с сотрудниками УВД краевой столицы 7 апреля провели рейд по торговым точкам Петропавловска-Камчатского на предмет выявления торговых точек, где несовершеннолетним продают спиртное.
Молодым парламентариям помогали двое учащихся школ города. В ходе рейда, в пяти из шести проверенных магазинов юным волонтерам без проблем продали водку, пиво и сигареты. По мнению заместителя председателя Молодежного парламента Камчатского края Анастасии Хорошуновой, необходимо ужесточать наказание за продажу детям алкоголя и табака. По поручению комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан краевого ЗакСобрания, Молодежный парламент Камчатского края обсуждает законопроекты, поступившие из Государственной Думы. В их числе поправки в Кодекс об Административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за продажу несовершеннолетним табака, алкоголя и пива. В частности, за продажу алкоголя предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей от 15 до 30 тысяч рублей, юридических лиц – на сумму от 20 до 40 тысяч. Также для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предлагается ввести такую меру, как приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Авторы законопроекта обратились к регионам с просьбой провести общественное обсуждение поправок, чтобы окончательная редакция учитывала мнение население. Камчатские молодые парламентарии открыли горячую линию по телефону 42-05-32, и все желающие могут высказать свои пожелания и предложения по этой инициативе. Также было решено провести рейды по магазинам, где продают спиртное, чтобы изучить масштабы проблемы на практике.

"