Posted 9 апреля 2009,, 00:02

Published 9 апреля 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Колымские дети-сироты не останутся без жилья

9 апреля 2009, 00:02
На Колыме принята областная целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

МАГАДАН. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании администрации Магаданской области, которое провел губернатор Николай Дудов, сегодня принята областная целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2009-2012 годы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.
Программа разработана с целью реализации на территории области прав по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По данным областного департамента образования на учете в муниципальных образованиях в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями стоит 150 сирот в возрасте до 23 лет.
Как пояснила председатель комитета экономики областной администрации Ирина Пеньевская, областной целевой программой предусмотрено обеспечить квартирами детей в новых, реконструированных и прошедших капитальный ремонт домах.
На финансирование программы в бюджете области предусмотрено выделить около 100 млн. рублей. Деньги выделяются муниципальным образованиям области при условии, что у них есть аналогичная программа и они готовы участвовать в софинансировании. Муниципалитеты должны подать в комитет экономики заявки на участие в программе до 1 мая.
В 2009 году на реализацию мероприятий программы городу Магадану предусмотрено выделить 28 млн. 857 тыс. рублей. На эти средства планируется реконструировать более 1 200 кв. м жилья и 34 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут получить благоустроенные квартиры. В 2010 году в программе примут участие и районы области.
«Все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые сегодня стоят в очереди, должны быть обеспечены жильем в указанные сроки,- отметил губернатор области.- Нужно оперативно решать эту важную социальную проблему. Мы будем корректировать программу с учетом инфляции, возможностей бюджета. Но эта категория колымчан должна чувствовать свою социальную защищенность и заботу государства»,- сказал Николай Дудов.

"