Posted 9 апреля 2009,, 02:26

Published 9 апреля 2009,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Колымские кошки полетят во Вьетнам

9 апреля 2009, 02:26
Сотрудники Магаданского Россельхознадзора оформили ветеринарный сертификат на вывоз за границу двух домашних кошек

МАГАДАН. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Россельхознадзора по Магаданской области оформили ветеринарный сертификат на вывоз двух домашних кошек из Колымы во Вьетнам. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» Виктор Пчелинцев.
По просьбе жительницы региона, решившей посетить Вьетнам, специалисты оформили ветеринарные сертификаты на вывоз двух ее кошек за границу. Вместе со своей хозяйкой Саре и Шуше предстоит проделать путь из Магадана в Нячанг с остановками во Владивостоке и Ханое. Как рассказала сама колымчанка, цель ее поездки - работа тренером по дайвингу, оставить своих животных на чужие руки она не решилась.
- Чтобы получить ветеринарный сертификат на вывоз домашнего животного за границу, российским гражданам необходимо заранее позаботиться к поездке и провести подготовительные мероприятия, - рассказал начальник отдела ветнадзора на границе и транспорте Александр Новгородцев. - Животных осматривают, обрабатывают против паразитов. Все эти требования обусловлены международными договоренностями между странами, которые стремятся оградить себя от проникновения инфекций и вирусов.
Это уже второй случай с начала года, когда жители Колымы, уезжая за границу, забирают с собой своих питомцев. В январе сотрудники Россельхознадзора оформили ветеринарный сертификат собаке породы японский шпиц, хозяева которого отправлялись на Соломоновы острова.

"