Posted 9 апреля 2009,, 04:24

Published 9 апреля 2009,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Перечень сельских «загсов» утвердили хабаровские краевые парламентарии

9 апреля 2009, 04:24
200 глав поселений наделяются полномочиями на регистрацию актов гражданского состояния

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Избавят от лишних неудобств сельских жителей депутаты Законодательной думы Хабаровского края. Сегодня комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям одобрил изменения, которые вносятся в краевой закон, определяющий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Дело в том, что во многих сельских поселениях нет отделов загса, где регистрируют браки и разводы, факт рождения и смерти человека, другие акты гражданского состояния. Жителям отдаленных сёл и поселков, чтобы оформить нужные «бумаги», приходится добираться в районные центры и крупные населенные пункты, где такие государственные службы работают. Правда, по действующему законодательству регистрацию актов гражданского состояния могут вести сельские администрации, но существуют такие мелкие поселения, где организовывать эту услугу нецелесообразно: бывает, что обращаются к ней один раз в пять лет, а то и вовсе не испытывают в этом нужды, так как проживают там всего несколько пожилых семей.
Упорядочит процедуру перечень муниципальных образований, не являющихся административными центрами, где такая услуга будет оказываться. В «список» вошло 202 сельских поселения, главы которых наделяются соответствующими полномочиями. На выполнение этих функций выделяются субвенции, которые поступают в край на эти цели из федерального бюджета. В дальнейшем перечень уполномоченных «сельсоветов» может увеличиваться или уменьшаться.

"