Posted 9 апреля 2009,, 02:42

Published 9 апреля 2009,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Правозащитники добились строительства очистных сооружений во Владивостоке

9 апреля 2009, 02:42
Благодаря их деятельности пользу получат 800 тысяч человек

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Законе Приморского края «О краевом бюджете на 2009 год» предусматривается 342 млн. рублей на строительство очистных сооружений в г. Владивостоке и проведение других необходимых мероприятий для внедрения в городе очистки сточных вод. Эта сумма в 9 раз превышает средства, заложенные на реконструкцию и развитие системы водоснабжения и канализации в г. Владивостоке в статье расходов краевого бюджета на 2008 год. Учитывая тот факт, что деньги предоставлены в рамках программы подготовки к форуму АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), за распределение средств и работой которой идет в настоящее время жесткий контроль федеральных органов власти, можно рассчитывать на то, что строительство очистных будет вестись и уже начато в 2009 году. Это стало возможным во многом благодаря работе, проведенной Дальневосточным фондом охраны здоровья в рамках проекта «Право на чистое море Владивостока!» по Программе «Наши права» (Менеджмент Системс Интернешнл, Агентство США по международному развитию). По словам руководителя проекта Петра Шарова, «В ходе встреч с представителями власти города и края, мы высказывали позицию жителей, и нашли поддержку, которая выразилась в принятии краевого бюджета на 2009 год, а также Генерального плана города Владивостока, прямо предусматривающих строительство очистных сооружений в ближайшие годы. Таким образом, в результате выполнения проекта основная цель была достигнута - финансирование работ не просто в очередной раз обещано на словах, а закреплено в краевом законе».
Строительство очистных сооружений во Владивостоке планировалось еще с 80-х годов, но столь тяжелая ноша оказалась не под силу многим из тех, кто побывал за эти годы у власти. Еще на заре строительства приморской столицы в стародавние советские времена очистные решили попросту не строить. В центре решили, мол, сбрасывать можно в море, оно все и переработает. Одновременно, кстати, решили и развивать курортную зону Амурского залива – прямо промеж десятков выходящих в море спусков сточных вод. Город рос, росло население, увеличивалась промышленность. Росла и проблема, которую дольше игнорировать было сложно. Научные доказательства увеличения загрязнения и деградации моря взялись не с потолка, а были результатами исследований серьезных ученых. В итоге в 1980х годах власти решили очистные все же построить. Мнения разошлись на предмет, где именно эти сооружения возводить, но базовый проект, предусматривающий большие сооружения на Второй Речке, был подготовлен и работы начались. Советский долгострой, развал государства и обнищание страны в 1990х годах не позволили довести дело до конца. Проблема осталась нерешенной, несмотря на все протесты населения и результаты исследований ученых-экологов. У любого градоначальника и губернатора была удобная отговорка – мы бы и хотели построить, да вот денег нет. Определенные виды на строительство очистных были у предпоследнего мэра Владивостока В. Николаева в 2006 году, но до практических действий не дошло. Тем более что деятельность В. Николаева вскорости была признана незаконной.
Новый толчок к возможному разрешению проблема чистого моря получила после утверждения Владивостока в качестве площадки для форума АТЭС-2012. Теперь, имея деньги на строительство при подготовке города к международному мероприятию, игнорировать строительство очистных практически невозможно. Тем не менее, было много разных предположений, вплоть до того, что очистные возведут только для объектов АТЭС на острове Русский или не возведут вообще. В связи с этим декабре 2007 года группа экспертов экологов направила соответствующее письмо в краевую администрацию. А для поддержки инициативы ученых был подготовлен проект Дальневосточного фонда охраны здоровья в рамках программы «Наши права». Цель проекта – донести до всех уровней власти всю важность и необходимость десятилетиями нерешаемой и наболевшей проблемы. Ведь речь идет о грубейшем нарушении конституционного права граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду. Это ведь не шутка, что полвека жители лишены чистого моря! А знаете ли вы, что на побережье Амурского и Уссурийского заливов живет почти треть населения края? Более вопиющий случай представить сложно. В феврале 2008 года Дальневосточный фонд охраны здоровья при поддержке Академии экологии, морской биологии и биотехнологии ДВГУ начал активную информационную кампанию. Активисты созданной коалиции «За живое море!» за полгода выпустили пять спецвыпусков экологической газеты с материалами по всем аспектам загрязнения моря и статусе строительства очистных. Эти материалы многократно дублировались в других печатных средствах массовой информации и интернет ресурсах (PrimaMedia, Восток-Медиа, Новости Приморья, Moi Gorod, Шамора.инфо). В апреле 2008 г. был проведен расширенный Круглый стол с участием ученых, депутатов, представителей федеральных органов и общественных организаций. О поддержке со стороны Законодательного Собрания Приморского края первой заявила депутат Т.В. Заболотная, зам. председателя профильного комитета. Тема очистных сооружений активно использовалась в апреле-мае в ходе избирательной кампании ныне избранного мэра г. Владивостока И.С.Пушкарева, публично пообещавшего построить очистные. Впрочем, подобные заявления делал и губернатор Дарькин еще в 2002 году. В 2008 году после очередной летней вспышки желудочно-кишечных инфекций и обсуждения в прессе материалов коалиции «За живое море!» губернатор еще не раз публично обещал начать строить очистные не позднее 2009 года.
В рамках двух социологических исследований было опрошено около 800 человек, единодушно выразивших озабоченность чистотой моря. Большинство жителей (59% опрошенных) предпочитает отдыхать на морских пляжах в окрестностях Владивостока, поэтому проблема очень остра. На вопрос, сколько жители готовы заплатить (в год) за то, чтобы море было чистым, большинство готово было отдать 1000 рублей (!) В пересчете на всех жителей города и пригорода это составило бы почти 700 млн. рублей! Вот во что ценят люди свое море. Свыше 1500 граждан поставили свою подпись под обращением к губернатору Приморья и другим высшим органам власти, требуя, наконец, решить проблему и очистить море. Свою солидарность и поддержку выразили через газету «Свежий ветер» 14 депутатов краевого Законодательного собрания и думы г. Владивостока. Для многих из них по собственному признанию материалы экологов явились откровением.
Главной целью правозащитников было включение в бюджет края на 2009 год соответствующих статей расходов на строительство очистных сооружений. И в декабре 2008 бюджет на следующий год был принят. На очистные заложено в 2009 году 342 млн. рублей как финансирование начального этапа специальной краевой программы. Но это еще не все. Разворачивающийся кризис потребовал от законодателей уже в начале в феврале 2009 года серьезно секвестировать бюджет, и урезать почти все расходы. Примечательно, что, сократив почти все и в том числе расходы на содержание аппарата краевой думы, депутаты не тронули средства на строительство очистных сооружений. Этот факт говорит сам за себя. Немаловажным также является то, что в новом Генеральном плане города отведены места для строительства очистных сооружений. Решениями генплана сохраняются четыре системы канализации, каждая из которых имеет свои очистные сооружения: одно существующее и три проектных. 15 декабря Постановлением главы г. Владивостока И.С Пушкарева был утвержден план реализации генерального плана г. Владивостока. Это означает, что в соответствии с этим планом, на территориях, предназначенных под строительство очистных сооружений, не могут быть построены какие-либо другие здания, сообщили в компании Менеджмент Системс Интернешнл (MSI).
Пётр Шаров, руководитель проекта «Право на чистое море Владивостока»: «Практика предыдущих лет показывает, что такие решения не были бы приняты, если бы не велась общественная кампания, а также беспрецедентная персональная работа с представителями органов власти. Хотя не все ответили на запросы письменно, но ощутили общественное давление все. Еще в начале года в кулуарах власти обсуждалось финансирование очистных сооружений в контексте, мол, запланировать можно, а финансировать необязательно. Теперь результат налицо – расходы заложены в бюджет. Отметим, что планируется строительство городских очистных, хотя в конце 2007 года всерьез обсуждалась возможность возведения очистных только для объектов саммита АТЭС».

"