Posted 9 апреля 2009,, 00:11

Published 9 апреля 2009,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморский адвокат обвинил следователей в подтасовке фактов

9 апреля 2009, 00:11
Адвокат Александр Пожетнов утверждает, что "дальнегорское дело" в отношении сотрудников ОГИБДД надумано, а доказательства подтасованы

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Месяц назад страницы приморских СМИ запестрели сообщениями об «оборотнях» в погонах из Дальнегорска. Правдивость этой информации подтверждал и пресс-релиз следственного комитета прокуратуры. Руководителю отдела ОГИБДД ОВД по городу Дальнегорску и некоторым его подчиненным было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.
Но как считает известный приморский адвокат Александр Пожетнов, вся эта информация не совсем соответствует действительности. За те несколько дней, что правозащитник пробыл в Дальнегосрке, ему пришлось провести большое число встреч с разными людьми, чьи фамилии фигурировали в деле, изучить массу документов. Так родилось внушительно-солидное досье, документы из которого в соответствии с УПК РФ могут быть использованы в качестве доказательной базы. А. Пожетнов намеревается использовать эти документы и в ходе следствия и в зале суда, а все потому что, по его же словам, «…. то, что случилось в Дальнегорске, ни коим образом не попадает под уголовное законодательство»

Ситуацию комментирует адвокат Александр Пожетнов, являющийся официальным защитником начальника отдела ОГИБДД ОВД по Дальнегорску Сергея Шпенева.

- В Дальнегорске я провел 5 дней и провел собственное расследование. Мне пришлось встретиться со многими людьми, фигурирующими в отчетах сотрудников УСБ, изучить множество документов, по которым строится обвинение, сделать множество запросов. Мною было получено солидное досье, часть которого закреплена в уголовно-процессуальном порядке и имеет силу доказательств. Придет время и все собранные мной факты будут легализованы, сейчас же могу сказать, что увиденное в Дальнегорске не попадает под действие уголовного закона.
Например, прошла информация, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и. о. инспектора регистрационной экзаменационной группы отдела внутренних дел по Дальнегорскому городскому округу капитана милиции Павла Кандировского, который на момент правонарушения был откомандирован в РЭО. Однако данному сотруднику обвинение не предъявлено, в этом деле вообще нет обвиняемых, как и потерпевших, есть только подозреваемый. В чем же суть преступления якобы совершенного Кандировским?

Дело началось в 2006 году. Некий предприниматель из Дальнегорска привозил большие партии автомашин из Японии.
Во время одной из таких поставок, в июне 2006 года в пос. Ольга при погрузке машин на автовоз произошло ЧП. Стрела автокрана коснулась ЛЭП и два парня, Владимир Калиниченко и близкий родственник автобизнесмена Руслан Кобченко погибли. Часть прибывших в Россию машин были оформлены на погибших. Из-за несчастного случая, часть машин, прибывших в тот день "зависла". Времени ждать у бизнесмена не было. Заручившись согласием родственников погибших, бизнесмен идет в РЭО ОВД, попадает на прием к недавно откомандированному туда Павлу Кандировскому. Ввиду своей профессиональной неопытности во всех тонкостях разрешительной работы в ГИБДД капитан производит регистрационные действия с автомашинами, которые фактически и принадлежат обратившемуся в ГИБДД человеку.
Прошло три года, никто из членов семьи погибших парней не обратился в правоохранительные и судебные органы с заявлениями. Потерпевших нет, ущерба нет, претензий ни у кого к капитану Кандировскому нет, а значит и состава преступления по статье 285 УК РФ (превышение должностных полномочий), о которой заявляет УСБ и Следственный комитет прокуратуры, тоже нет.
Думаю, дело в юридической неграмотности или невнимательности к излагаемым фактам ответственных за информирование общественности о работе той или иной организации..
Меня возмущает, когда капитан УСБ Спиридонов единолично, единым росчерком пера решает судьбу не только вышеназванных ответственных, уважаемых сослуживцами работников ГИБДД Дальнегорска, навязывая руководству УВД по ПК свое решение уволить их из органов МВД по не реабилитирующим основаниям. У меня имеется заключение капитана Спиридонова, датированный 15 марта 2009 года. У меня, как у юриста, к данному документу множество претензий. Во-первых, само заключение не соответствует требованиям приказа МВД РФ от 24.12.2008 года за номером 1140. Во-вторых, капитан Спиридонов искажает факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки, на базе которых сформирована придуманная им же сущность совершенных дисциплинарных проступков начальником отдела ОГИБДД Сергеем Шпиневым, начальником РЭО Сергеем Карпекиным и госавтоинспектором технадзора Александром Шапошниковым. Спиридонов своим заключением "натягивает" обвинительную версию на начальника ОВД Дальнегорска подполковника Александра Бабакина и начальника МОБ Дальнегорска подполковника Игоря Смольского.
По нашей проверке не подтвердился ни один из 31 эпизодов, которые сейчас вменяются озвученным мной сотрудникам ОГИБДД Дальнегорска, в виде дисциплинарных проступков по постановке и снятию автомашин, зарегистрированных на гражданина Александра Мельникова.
Дело в том, что коммерсант, имея большой товарооборот, оформлял на короткое время часть подлежащих продаже машин на Мельникова, а для быстрых регистрационных действий обращался за помощью к другу - сотруднику ОГИБДД Дальнегорска Виталию Пачкай.
Кроме Александра Мельникова, который себя потерпевшим не считает, в материалах служебной проверки УСБ в качестве потерпевших фигурируют граждане Козленко и Левчук. Я встретился с ними, и они так же подтвердили, что им никто не причинил никакого вреда. Нет никаких криминальных действий в отношении данных граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов Дальнегорска. Есть цинизм и фальсификация со стороны бригады УСБ ПК.

"