Posted 9 апреля 2009,, 04:58

Published 9 апреля 2009,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В ДГК ОБСУДИЛИ ИТОГИ ЗИМЫ И ПЛАНЫ ПОДГОТОВКИ К СЛЕДУЮЩЕЙ

9 апреля 2009, 04:58
В 2009 ГОДУ ПЕРЕД ТЕХНИЧЕСКИМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ФИЛИАЛОВ ОАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ" СТОЯТ «ТВОРЧЕСКИЕ» ЗАДАЧИ

ВЛАДИВОСТОК. 9 АПРЕЛЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Первое в текущем году совещание главных инженеров всех филиалов ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») прошло сегодня в Хабаровске. Его провел первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «ДГК» Александр ТУРАПИН. Традиционно на весеннем совещании были подведены предварительные итоги прохождения осенне-зимнего максимума (ОЗМ) нагрузок и поставлены задачи по подготовке к следующей зиме. Первоочередной задачей для энергокомпании является эффективность использования средств, сообщает пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").
А.ТУРАПИН оценил завершающийся ОЗМ, как успешный. Генерирующие источники ОАО «ДГК» (это 15 электростанций и 5 крупных котельных) и магистральные тепловые сети компании (911,4 км в двухтрубном исчислении) отработали прошедшую зиму без сбоев, надежно и в полном объеме обеспечивая жителей и предприятия в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха (Якутия) тепловой и электрической энергией. Этому способствовала качественно проведенная во всех филиалах ремонтная кампания-2008 и значительные инвестиции в производство, которые были сделаны ОАО «ДГК» в прошлом году.

Напомним, к отопительному периоду 2008-2009 г.г. Дальневосточной генерирующей компанией были завершены пять крупных инвестиционных проектов. Два из них связаны с переводом на газ мазутных электростанций (Николаевской ТЭЦ и Хабаровской ТЭЦ-2) в Хабаровском крае, другие три - с увеличением на 17%, или 165 МВт мощности генерации на юге Приморья. Здесь ввели две мобильные газотурбинные установки на Владивостокской ТЭЦ-1, котлоагрегат №6 на Артемовской ТЭЦ и модернизировали Владивостокскую ТЭЦ-2.

Главный инженер ОАО «ДГК» отметил, что текущий 2009 год предстоит крайне сложным в плане подготовки к следующей зиме. Во-первых, из-за мировой финансовой нестабильности усложнилось получение кредитов в банках, и существенно выросли процентные ставки. А, как известно, энергетики традиционно пользовались сезонным кредитованием для накопления в летний период необходимых запасов топлива (порядка двух миллионов тонн угля и ста тысяч тонн мазута) к началу ОЗП. Во-вторых, в марте т.г. ОАО «ДГК», подтверждая ранее взятые на себя обязательства по своему первому облигационному займу, выплатило владельцам облигаций купонный доход, а затем рассчиталось с ними по дополнительной оферте в объеме почти 5 млрд рублей.

«В этих условиях каждый рубль на ремонтную кампанию и на закупку топлива должен быть использован максимально эффективно, - подчеркнул А.Турапин. – Мы уже максимально оптимизировали ремонтную и инвестиционную программу. Но думаю, что в кризис вероятно удорожание материалов и комплектующих для ремонта энергооборудования. И сейчас перед нами стоит задача «творческая»: максимально экономно и рационально, но без ущерба для стабильной работы ТЭЦ, котельных и тепломагистралей, использовать имеющиеся средства. Ответственность за надежное энергоснабжение дальневосточников с нас никто не снимал».

"