Posted 9 апреля 2009,, 00:14

Published 9 апреля 2009,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Хабаровский край из федерального бюджета поступили первые средства на финансирование материнского капитала

9 апреля 2009, 00:14
Здесь подано 250 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала для погашения кредитов на покупку жилья

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровский край из федерального бюджета поступили первые средства на финансирование материнского капитала.

Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказала управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева на пресс-конференции, посвященной итогам I квартала по реализации закона о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов.

Уже в апреле жители края смогут реализовать свое право на получение материнского капитала. В этом месяце средства материнского капитала будут перечислены на счета кредитных организаций для погашения кредитов, взятых на покупку жилья, по 50 заявлениям граждан на общую сумму более 14 млн. рублей.

Ирина Звержеева сообщила, что по данным на 3 апреля в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в Хабаровском крае граждане подали 250 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, по которым уже принято 147 положительных решений, о чем каждая семья получает уведомление.

Все территориальные органы ПФР Хабаровского края принимают заявления на распоряжение материнским капиталом, консультируют всех обратившихся с вопросами по этой теме. Подать заявление на распоряжение материнским капиталом для погашения кредита на покупку или строительство жилья можно в органе ПФР по месту жительства. Перечень необходимых документов размещен на интернет-сайте Отделения ПФР по Хабаровскому краю и во всех органах ПФР края.

В каждом территориальном органе ПФР ежедневно работает телефонная «горячая линия», позвонив на которую граждане могут получить ответ на свой вопрос о материнском капитале.

В целом в России с начала 2009 года территориальные органы ПФР приняли 35 177 заявлений от владелиц государственного сертификата на материнский капитал, желающих направить эти средства на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 23 390 из них уже приняты положительные решения. При этом еженедельно Пенсионный фонд принимает более 3 000 обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

В Хабаровском крае с заявлением на выдачу государственного сертификата на материнский капитал обратилось 9260 граждан, выдано 8113 сертификатов.

Текущий размер материнского (семейного) капитала составляет 299 731 руб. По заявлению министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой размер материнского (семейного) капитала в 2009 году будет повышен до 312 тысячи рублей. Новые нормы начнут действовать после утверждения поправок в бюджет этого года. 1 апреля поправки были внесены в Государственную Думу РФ.

"