Posted 9 апреля 2009,, 00:39

Published 9 апреля 2009,, 00:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владимир Путин поручил проверить губернаторов

9 апреля 2009, 00:39
Не все главы регионов лично возглавили антикризисные штабы

МОСКВА. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр России Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным. Речь шла о решении социальных проблем в регионах, в том числе, выплате заработных плат, разбросу по уровню содержания различных категорий работников, ходе совместной работы с регионами по решению проблем рынка труда, сообщает "ФедералПресс".
Виктор Басаргин признал, что ситуация в регионах непростая. «Если говорить в целом, то, к сожалению, динамика в регионах разнонаправленная. Есть регионы с явно выраженным падением экономических, социальных показателей. А есть, где эти показатели, к счастью, остаются стабильными», – пояснил глава Минрегионразвития. При этом он подчеркнул, что основной показатель, на который обращают внимание в министерстве, это строительство жилья. «В частности, мы смотрим на строительство жилья – это основной показатель. Как раз в Вашем выступлении в Государственной Думе говорилось об увеличении объемов жилищного строительства. Скажу, что сразу отреагировал рынок. Для нас сегодня очень важно, чтобы на этом рынке поддержать доверие и стабильность. Уже вчера мы встречались с нашими ассоциациями российских банков, региональных банков. Они готовы уже сегодня предложить алгоритм, как этот рынок дальше развивать», – отметил Басаргин, – сообщает ИА «Амител».

Владимир Путин попросил Виктора Басаргина проверить, во всех ли субъектах федерации штабы по разработке антикризисных мер возглавили губернаторы, – отмечает «Коммерсант». О том, что главы ряда регионов недостаточно участвуют в работе по преодолению кризиса, господин Путин говорил еще 1 апреля на встрече с руководством «Единой России», в ходе которой обсуждалась антикризисная программа правительства. Тогда премьер возмутился тем, что пока не во всех регионах губернаторы лично возглавили антикризисные штабы и «пока не везде руководители субъектов реально участвуют в работе антикризисных штабов». В частности, по утверждению господина Путина, некоторые главы регионов даже не знают того, что происходит в их субъектах, например в сфере занятости.

«В каких регионах губернаторы лично не возглавили эти штабы?», – поинтересовался премьер у Виктора Басаргина. «Тут вопрос может быть связан с тем – формально он возглавляет либо нет. С точки зрения документов, которые представлены нам, во всех субъектах штабы возглавляет губернатор. Но насколько...», – ответил Министр регионального развития. «Вы проверьте», – поручил Путин.

Между тем, по словам господина Басаргина, его ведомство опасается нехватки в регионах денег на текущие расходы, передает "ФедералПресс".

"