Posted 9 апреля 2009,, 02:16

Published 9 апреля 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Владимир Путин спасает голодающих работников «Русского вольфрама»

9 апреля 2009, 02:16
Премьер-министр подверг резкой критике руководство края, которое, по его мнению, не уделяло должного внимания предприятию

МОСКВА. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморское предприятие «Русский вольфрам», на котором работает большинство жителей поселка Светлогорье, выкупят региональные власти. Об этом премьер-министру Владимиру Путину на встрече в Москве сказал в среду, 8 апреля, губернатор края Сергей Дарькин, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Премьер-министр подверг резкой критике руководство края, которое, по его мнению, не уделяло должного внимания предприятию.
Владимир Путин поинтересовался у губернатора: «Чего людей-то бросили там на произвол судьбы?». «Я об этом узнал неделю назад, но вы же там, на месте находитесь», - отметил премьер.
Губернатор ответил, что «всем работникам – а там работает 222 человека – выплачена по вашему поручению материальная помощь по 3 тысячи рублей».
По словам губернатора, коллектив предприятия хочет, чтобы предприятие выкупили в краевую собственность. Однако переговоры сейчас вести невозможно, поскольку собственника предприятия нет в Приморском крае. «Он бегает где-то здесь, в Москве прячется», - заметил на это премьер.
«Займитесь этим по-серьезному. Я нашему Министерству регионального развития тоже поручение дам. Если нужна поддержка - мы поможем», - заключил Путин.
Горно-обогатительный комбинат в поселке Светлогорье остановился в сентябре 2008 года, и все это время работники «Русского вольфрама» сидят без зарплаты. Их стали сокращать, а предприятие готовить к ликвидации. Как отмечает «5 канал», несколько сотен человек оказались в ситуации, когда нечем платить за коммунальные услуги, да и просто есть нечего.

"