Posted 9 апреля 2009,, 04:43

Published 9 апреля 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Владислав ФРОЛОВ: У сахалинской молодежи будет и работа, и крыша над головой

9 апреля 2009, 04:43
Финансовый кризис не затронул молодежные проекты в Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Финансовый кризис не затронул молодежные проекты в Сахалинской области. Об этом в интервью журналистам заявил начальник управления молодежной политики администрации Сахалинской области Владислав Фролов.
- Мы, конечно, ориентируемся на те проблемы, которые вызваны влиянием мирового финансового кризиса. Прежде всего, это проблема адаптации и трудоустройства студентов и молодежи на рынке труда. Работодатель всегда ориентируется на специалистов, имеющих опыт работы. Поэтому сейчас особенно трудно тем ребятам, которые заканчивают учебные заведения, потому мы развиваем проекты, связанные с адаптацией студентов к рынку труда и трудоустройству в нынешних условиях.
Совместно с союзом промышленников и предпринимателей и проектом «Молодежная школа предпринимательства» у нас разрабатывается проект, в рамках которого мы будем отбирать лучших ребят, которые на основе собственных бизнес-планов, показанных результатов в ролевых экономических играх получат возможность реализовать свои планы, создавать собственный бизнес.
Кроме этого, создаются проекты «Молодежная студенческая биржа» и «Центр адаптации студентов к рынку труда». В прошлом году, когда мы начинали этот проект, студенты сами создали базу данных желающих трудоустроиться не только на временное, но и на постоянное место работы. В этом году мы уже перешли к практическому этапу: уже имеется помещение, где ведется прием документов от молодых людей. Будут организованы тренинги по трудоустройству. Все это мы делаем совместно со службой занятости и с СахГУ
- Работа – это очень важно, но одна из главных проблем для молодежи – это крыша над головой. Программа «Жилье – молодым». Что будет с данным проектом?
- Действительно, эта программа реформируется, появляются новые направления. В 2007-2008 гг. мы занимались только приобретением жилья на вторичном рынке и развивались по географии. Сначала было 7 муниципальных образований, потом 14. В этом году уже 18, с которыми мы работаем по данной программе.
В 2008 году губернатором было принято решение на вложение госсредств в строительство нового жилья. Поэтому появилась новая программа по поддержке молодых семей и молодых ученых в строительстве жилья, коих в прошлом году встало в очередь около 10 человек. В рамках этой программы проведен отбор застройщиков, которые согласились строить жилье в с. Дальнее. Это было в 2008 году, а в 2009 году уже 2 застройщика согласились строить. Они будут вести строительство в разных районах городского округа «Южно-Сахалинск». Сдавать будут один дом на 45 квартир в конце 2009 года и один 45-ти квартирный дом в с. Дальнее.
В прошлом году встало в очередь около 30 семей. Причем, программа была еще не «раскрученная», а в этом году уже около 180 семей. Соответственно, конкуренция между участниками была высокой. При отборе участников приоритет отдавался тем, кто работает в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования, либо из бюджета Сахалинской области. Учитывается также количество детей и стаж семейной жизни. В приоритете работники культуры, образования, здравоохранения, соцзащиты.
Кроме того, появилась еще одна специальная программа, ориентированная на тех людей, у которых нет возможности взять кредит. Эта программа называется «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы». Уже в этом году в рамках данной программы будет построено жилье. Сейчас разрабатываются порядки, в соответствии с которыми специалисты узких специальностей смогут получить служебное жилье. Эта программа будет развиваться и планируется, что чем дольше люди будут работать в бюджетной сфере, тем больше вероятность, что они получат субсидию на приобретение собственного жилья. Программа будет работать. И мы не исключаем возможности ее расширения.
- Расскажите о других направлениях деятельности Вашего управления. Например, о форуме «СелиСах». На Сахалине таких форумов уже прошло два: летний и зимний. Откуда такое название, какова главная идея и задача проведения форума, и каковы планы на будущее?
- Название состоит из двух частей – Селигер и Сахалин. «Селигер» - это большой федеральный проект, реализуемый движением «Наши!». В рамках этого проекта действует несколько подпроектов: «Сталь», «Новое образование», «Молодежная школа предпринимательства», «Православие», «Наши строители», «Наше Медиа». Эти же проекты присутствовали и на нашем «СелиСахе», где было около 600 участников.
Не все проекты выжили, так как очень многое зависит от их лидеров, участников. Среди успешных проектов - «Новое образование», «Молодежная школа предпринимательства», «Наше Медиа». «Наше Медиа» имеет сейчас другое название «Хит-ньюс». У них недавно появился свой собственный сайт. Смысл этого проекта – аккумуляция всех информационных потоков, касающихся молодежной политики и концентрация информации на одном сайте. Возможно, это послужит толчком к появлению новых теле- и радиопередач. Плюс, данный проект - это еще и хороший кадровый резерв. Дело в том, что ребята отрабатывают свои навыки и не просто в теории познают, что такое журналистика, но и непосредственно на практике узнают, что же это такое.
Что касается проекта «Молодежная школа предпринимательства» - этот проект сейчас активно развивается. Мы реализуем его совместно с филиалом Российского союза промышленников и предпринимателей в Южно-Сахалинске. Они нас активно поддерживают. Сейчас мы «ведем» студентов в различных ВУЗах, которые могли бы принять участие в этом проекте. В дальнейшем с ними будут проведены ролевые экономические игры. Мы организуем бесплатное обучение составлению бизнес-планов, их защите. Сейчас принята областная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках этой программы есть раздел по поддержке молодежного предпринимательства. Часть из тех людей, которые примут участие в проекте и успешно защитят бизнес-план, получат средства на развитие собственного бизнеса.
Планируется, что следующий «СелиСах» пройдет в первой декаде сентября 2009 года. Мы активно готовимся к нему, но до этого нам необходимо реализовать ряд проектов, съездить на «Селигер». Туда поедут самые лучшие.
- Сейчас в области проходит одно из самых крупных мероприятий после «СелиСаха». Это «Сахалинская студенческая весна» - фестиваль творчества студентов.
- Он проводится в нынешнем формате в третий раз. Фестиваль имеет долгую историю. Он проводится с 1992 года по всей России. Что это за фестиваль? Это когда вся творческая молодежь съезжается в одно место и соревнуются по 5-6 направлениям. Это танцевальное направление, музыкальное направление, оригинальный жанр, театральное направление, журналистика.
На Всероссийской «Студенческой весне» еще нет, а у нас уже есть «альтернативное» направление. Это искусство диджея. И мы активно продвигаем это направление. В фестивале участвуют только студенты, но с этого года у нас нововведение: для того, чтобы «закрутить» молодежную тусовку, мы решили пригласить для участия в фестивале представителей среднего специального образования.
В этом году в фестивале участвуют представители 7 районов области. Понятно, что все ВУЗы находятся в Южно-Сахалинские, но мы решили для расширения географии, возможности молодежи пообщаться в более широком кругу, охватить и муниципальные образования. На нынешний фестиваль к нам приехали участники из самых северных районов - Охи и Ноглик.
Фестиваль очень интересный и, буквально сейчас, заслушиваются творческие программы. Это самое престижное направление на фестивале. В прошлом году из 70 региональных программ на Всероссийской «Студенческой весне» наша региональная программа заняла 3-е место. Это очень престижно. Как показывает опыт последних участий, главное, чтобы был студенческий задор. И это очень ценно.
Кроме того, в нынешнем году у нас есть нововведение связанное с тем, что мы организовали смс-голосование совместно с радио «105.5». Таким образом, общее молодежное альтернативное жюри может активно участвовать в определении победителей конкурсов. Все средства от смс-голосования пойдут на поддержку школы искусств «Этнос».
Все мероприятия в рамках фестиваля проходят на площадках СахГУ. Спасибо большое университету. Его представители нам очень сильно помогают. Что касается музыкального направления, то здесь нам помогает Сахалинский Педагогический колледж. Ну, а журналисты работают везде и, надо сказать, что в этом году самый большой по представителям именно журналистский корпус. То есть смена растет. Более того, если в прошлом году у нас были только публикации и печатные СМИ, то в этом году у нас представлены и видеожурналистика, и радиожурналистика, и конкурс среди газет. Самое популярное и самое массовое - это музыкальное направление. У нас наибольшее количество участников в этом конкурсе и самая большая конкуренция.
- Недавно в Южно-Сахалинске прошла Международная конференция «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концлагерей». В рамках конференции прошло шествие «Нет фашизму». Расскажите поподробнее о целях, задачах, участниках этого мероприятия. Почему конференция прошла на Сахалине и как появилась идея о проведении шествия?
- На территории Сахалинской области нет семей, которых хоть каким-то образом не коснулась бы Вторая мировая война. Кроме того, на территории области проживает большое число людей различных национальностей. Все мы замечаем, что на западных рубежах России начинают возникать проблемы, связанные с пересмотром итогов Второй мировой войны.
Мы хотели бы напомнить и себе, и другим, что мы знаем об ужасах Второй мировой войны. Все мы знаем, что такое фашизм и хорошо, что к нам приехали те люди, которые видели фашизм своими глазами.
Конференция была действительно международная. Приезжали бывшие узники фашистских лагерей из Израиля, из Америки, из Латвии. Их было более 60 человек. Все они посетили ВУЗы и средние специальные учебные заведения области и рассказали о том, что они своими глазами видели.
Конференция проходила у нас, на Сахалине, и не надо забывать, что Вторая мировая война закончилась тоже на Сахалине. Для нас это актуально, и мы хотели бы, чтобы нынешняя молодежь стала связующим звеном со следующим поколением. В шествии «Нет фашизму» объединились все молодежные организации, которые с нами сотрудничают. Это и движение «Наши», и «Молодая гвардия» «Единой России», Молодежный парламент, «Российский союз молодежи». Молодежь вышла и сказала свое слово «Нет» фашизму.
У нас еще проводится конкурс социального рисунка в рамках программы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Мы привлекаем самих детей, молодежь для того, чтобы они разрабатывали рекламу своими руками. Наверное, многие уже заметили, что на баннерах у нас висят плакаты «Моя страна, моя Родина», «Наша будущая молодежь». Рисунки собраны. Скоро будет подведен итог. Участников много.
Такой конкурс мы проводим уже третий год. В этом году мы доверили право предварительного отбора Молодежному студенческому парламенту. Они сейчас активно работают, смотрят, что пойдет на баннеры, на календари. Кроме того, мы выпустили газету в рамках открытия «Сахалинской студенческой весны 2009».
Надо сказать, что у нас в этом году очень авторитетный судейский корпус на фестивале. К нам приехали 3 члена жюри Всероссийского студенческого фестиваля. Они еще и проводят мастер-классы в музыкальном направлении, в театральном направлении. Те, кто пройдут судейскую коллегию здесь на Сахалине, им будет гораздо легче на Всероссийской «Студенческой весне»
- Проект «Спорт против подворотни». В подворотне еще много остается ребят?
- В подворотне их остается все меньше и меньше. За прошлый год, совместно с фракцией «Единая Россия», которая помогает нам в этом проекте, мы построили около 30 спортивных площадок, на которых в день занимается приблизительно по 2000 тысячи ребят. В этом и цель программы, чтобы молодежь шла заниматься на спортивные объекты, а не проводила время по подъездам и по подворотням.
Основная задача этого проекта – создание инфраструктуры общедоступного досуга. В этом году проект будет развиваться. Мы пошли по другому направлению и хотели бы, чтобы при каждой площадке стояли еще и детские игровые площадки, чтобы вовлечь в этот проект еще и молодые семьи с их детьми.
Кроме того, проект делает поворот в сторону реконструкции клубов по месту жительства. В этом году будет реконструировано около 10 таких клубов. Мы продолжаем строить спортивные площадки, ведь в районах их еще недостаточно. В этом году будут построены очередные площадки в муниципальных образованиях. Сейчас идет конкурс среди районов на реализацию данного проекта. Проект развивается и, я думаю, что у него большая жизнь.
Работает наше управление с 2003 года. В первые годы создания управление разработало и стало реализовывать совместно с другими органами власти такие большие и важные проекты, как «Жилье молодым», «Спорт против подворотни», движение студенческих отрядов, работающих на благоустройстве города. Эти проекты реализуются до сих пор, развиваются.
Кроме этого, появилось много других проектов, особенно связанных с поддержкой талантливой молодежи. С этого года управление занимается организаций патриотического воспитания граждан. Также мы курируем вопросы летнего отдыха и занятости молодежи, профилактика правонарушений.

"