Posted 8 апреля 2011,, 23:44

Published 8 апреля 2011,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В правительстве Хабаровского края прошло заседание комиссии по защите обманутых дольщиков

8 апреля 2011, 23:44
Приняты решения по нескольким незавершенным объектам

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края прошло очередное заседание комиссии по защите прав обманутых дольщиков. По распоряжению губернатора его провел заместитель председателя правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко.
Члены комиссии рассмотрели ситуацию вокруг нескольких незавершенных жилых объектов. Среди них – дом по улице Краснодарской и первая очередь в микрорайоне «Парус», будущие собственники которого оказались в числе обманутых дольщиков.
На каждом из рассмотренных объектов, по информации комиссии, имеются свои проблемы. К примеру, жилой дом по улице Краснодарской не сдан из-за незавершенных сетей инженерного обеспечения. В комплексе «Парус» не установлена пожарная сигнализация, не закончен монтаж лифтового оборудования и другие работы.
«Если бы фирма-застройщик сдержала свои прежние обещания, то первую очередь «Паруса» можно было бы ввести в эксплуатацию еще в марте», - отметил Ю.Оноприенко в ходе разбирательства с представителями мэрии, застройщиками и членами ТСЖ.
Правительство края поставило строителям задачу завершить «недоделки» на «Парусе» и в доме по ул. Краснодарской в апреле-мае и приступить к их заселению. Ход строительства на этих объектах глава комиссии будет контролировать лично. Он обязал застройщиков ежедневно отчитываться о проделанной работе.
Сложнее обстоят дела вокруг коттеджного комплекса «Усадьба» в поселке Тополево, часть владельцев которого пока остаются без жилья и без денег. Судебные решения, обязывающие застройщика вернуть гражданам внесенные суммы, не исполняются. Отчаявшиеся дольщики обращаются с жалобами не только к губернатору края, но и к Президенту России.
Глава комиссии потребовал от ООО «Усадьба» исполнить решения суда. Присутствующий на комиссии представитель компании заверил, что деньги дольщикам будут возвращены во втором квартале этого года.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и инспекция государственного строительного надзора Правительства края по решению комиссии будет держать ситуацию на этом объекте на особом контроле.
По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"