Posted 9 апреля 2012,, 02:42

Published 9 апреля 2012,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Ассоциация православных учителей Сахалина организовала круглый стол

9 апреля 2012, 02:42
Он был посвящён введению в школах России курса "Основы религиозных культур и светской этики"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках Ассоциации православных учителей Сахалинской области состоялся круглый стол с участием учителей начальных классов Южно-Сахалинска, посвященный проведению родительских собраний по вопросу введения в школах России курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Инициаторами встречи выступили руководитель Ассоциации православных учителей Сахалинской области - Анна Делова и кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры педагогики и психологии ЮСПК СахГУ Людмила Меос. На собрании вниманию учителей были представлены презентации, ролики и методические рекомендации, призванные помочь в проведении родительских собраний.
«Поскольку курс, который планировалось ввести с 4-ой четверти 4-го класса, будет введен с сентября 4-го года обучения, третьеклассники, а точнее их родители, выбирают этот предмет уже в апреле. Но, чтобы родители смогли сделать максимально свободный и осознанный выбор, нужно чтобы и учителя понимали, какие цели и задачи ставит перед собой этот курс, какие модули включены в его состав, - отмечает Анна Делова. - На сегодняшний день наши учителя не подготовлены к проведению родительских собраний на этом уровне. В связи с этим, планируя круглый стол, мы хотели максимально помочь преподавателям 3-х классов в подготовке к таким родительским собраниям, поскольку на примере пробных собраний, проводившихся в декабре, мы увидели, как неосведомленность может привести к нарушению неотъемлемого права выбора.
Свобода выбора того или иного модуля заключается в том, что школа обязана предоставить ребенку возможность изучать тот модуль, который он выбрал, даже если он оказался в меньшинстве».
«Та информация, которую получают преподаватели, будет определять за родителем огромную ответственность при выборе того или иного модуля, изучение которого позволит в дальнейшем сформировать у детей качества, которые хотели бы видеть в них родители», - подчеркнула Людмила Меос.
«В связи с вышесказанным,- заключает Анна Делова, - мы решили в рамках Ассоциации, создать постоянно действующее методическое объединение учителей, которые будут преподавать Основы Православной культуры в школах», сообщает официальный сайт Южно-Курильской и Сахалинской епархии.

"