Posted 9 апреля 2012,, 08:51

Published 9 апреля 2012,, 08:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"Чуркинский маньяк" и пески Гоби во Владивостоке

9 апреля 2012, 08:51
Обзор наиболее заметных публикаций и репортажей о Дальнем Востоке за 2-9 апреля

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Погодные аномалии стали главными информационными поводами на Дальнем Востоке всю минувшую и в начале нынешней недели. Кадры из Владивостока, где кто-то пальцем выводит на покрытом пылью автомобильном стекле «Привет из пустыни Гоби», облетели все российские телеканалы. А несколько дней новостные выпуски открывались сообщениями о «суперциклоне», который прошелся по Японии, Сахалину и Камчатке, аналогов которому, якобы, не было последние полвека.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: «чуркинский маньяк» и бурый ветер

Владивосток терроризирует так называемый "чуркинский маньяк". Преступник, лицо которого якобы обезображено шрамом на правой щеке, по вечерам нападает с ножом на одиноких женщин. Зафиксировано три эпизода, хотя жители говорят уже о 15. Преступления происходят в одном и том же районе. Одна из жертв, 60-летняя женщина, скончалась. Еще две выжили, получив колото-резаные раны, и сейчас они в больнице.

http://www.1tv.ru/news/crime/203505

Улицы Владивостока утром в понедельник покрылись плотным слоем бурой пыли. Как заявили в местном гидрометцентре, все это последствия аномальной засухи в Китае и Монголии. Из-за сильного ветра частицы пересохшей почвы оказались на территории Приморья.

http://www.vesti.ru/videos?vid=409105

В Приморье начала работать специальная комиссия центрального аппарата МВД России. Решение направить ревизоров принял первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой после того, как провел во Владивостоке личный прием граждан. Люди жаловались на работу местной полиции и особенно ГИБДД.

http://www.vesti.ru/videos?vid=407847

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал эксклюзивное интервью программе "Вести. Дежурная часть". Он, в частности, рассказал, как собирается бороться с коррупцией в регионе. Полную версию интервью можно посмотреть на сайте телекомпании.

http://www.vesti.ru/videos?vid=407848

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) сообщила об увеличивающихся темпах снижения рентабельности аптек до отрицательных значений. Тенденция наблюдается и в Приморском крае. По данным ассоциации, основная причина – в увеличении ставки страховых взносов для аптечных организаций. Владельцы аптечных сетей в Приморье говорят, что если ситуация не переломится, им придется либо сокращать штат, либо вовсе закрывать бизнес.

Во Владивостоке всем городом ищут преступников — там не первый день повсюду убивают собак. Яд разбросан по улицам, и люди одного за другим теряют своих питомцев. Страдают не только бездомные животные, хотя и они имеют право на жизнь. Репортаж собственного корреспондента Пятого канала в Приморье Максима Годуна.

http://newstube.ru/media/vo-vladivostoke-kto-to-travit-sobak

Без телефона и интернета могут остаться жители Владивостока. Дело в том, что в городе завелись воры, которые похищают именно кабели связи. Провода охотно берут скупщики цветного металла и лишних вопросов не задают. От преступников уже пострадали десятки домов и даже детская больница.

http://www.1tv.ru/news/other/203650

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: месть обиженных соседей

В одном из дворов Хабаровска сгорел «Лексус». На яркую вспышку обратил внимание проезжавший мимо водитель. Когда мужчина остановился, из-под капота припаркованного авто уже вырывалось пламя. Очевидец вызвал спасателей, но тем оставалось лишь пролить полыхавшую иномарку, чтобы пламя не перекинулось на соседние машины.

http://newstube.ru/media/v-odnom-iz-dvorov-xabarovska-sgorel-leksus

Среди бизнесменов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий вот-вот начнётся паника. Дело в том, что Конституционный суд решил – все работодатели должны оплачивать своим сотрудникам и их семьям дорогу на отдых. Раньше эта норма касалась только госслужащих.

http://newstube.ru/media/predprinimateli-krajnego-severa-blizki-k-razoreniyu

В Хабаровске оперативники закрыли автосалон с рабами. В ходе спецоперации полицейские освободили бригаду гастарбайтеров из Узбекистана, которые круглые сутки выполняли самые грязные работы, не получая за свой труд ни копейки.

http://newstube.ru/media/v-xabarovske-operativniki-zakryli-avtosalon-s-rabami

Экологически чистый участок тайги превратился в рассадник с грызунами и бродячими собаками! В редакцию "Вестей" обратились жители села Вятское, которые больше не в силах терпеть соседство с несанкционированной свалкой, расположенной неподалёку.

http://www.youtube.com/watch?v=15JWU49Nnu8&feature=plcp&context=C4f1062cVDvjVQa1PpcFPR5Skv8dbji4gVVxh6gfdKzircP6Wocrg=

В Хабаровске знатоки национальной корейской кухни вынуждены питаться традиционной пищей заключённых следственного изолятора. Их задержали по подозрению в краже чужого имущества и жестоком обращении с животными. Правда, имущество и животное – это пропавшая несколько дней назад кавказская овчарка, от которой осталось то, что её хозяин нашёл на ближайшей помойке.

http://newstube.ru/media/lyubiteli-korejskoj-kuxni-teper-pitayutsya-v-sledstvennom-izolyatore

К весеннему призыву в Хабаровском крае готовятся не только люди, но и животные. В пограничные войска постоянно требуются служебные собаки. Охотно берут, прежде всего, немецких овчарок. И всё почти как с солдатами: строгая медкомиссия, серьёзная подготовка и только потом служба.

http://www.1tv.ru/news/other/203435

Народный артист СССР Юрий Башмет - названный зарубежной прессой "альтистом третьего тысячелетия" - объявил набор в Первый всероссийский юношеский оркестр под его управлением. Первыми претендентами на место в оркестре знаменитого маэстро стали хабаровские альтисты, скрипачи, флейтисты и саксофонисты.

http://www.youtube.com/watch?v=Sb5UDTdXex4&feature=plcp&context=C4c9b927VDvjVQa1PpcFMqPjfiuzS7HUUKA0heM7g3NhaYWA5fNpE=

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: мост открыли с опозданием

На границе России и Китая открыли большой понтонный мост. Высокие представители двух стран, как полагается, произнесли торжественные речи. Омрачали праздник только 2 факта. Первый – мост построили ещё в ноябре. И второй – 20 лет назад стороны договорились возвести полноценную, а не понтонную переправу.

http://newstube.ru/media/na-granice-rossii-i-kitaya-otkryli-bol-shoj-pontonnyj-most

В Благовещенске пьяный лихач протаранил полицейский автомобиль. Аварию зафиксировал видеорегистратор, установленный на машине очевидца.

http://www.vesti.ru/videos?vid=408608

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: суперциклон парализовал жизнь на острове

Сахалин оказался в эпицентре урагана, который признан сильнейшим за последние десятилетия. Ветер достигал такой силы, что его порывами переворачивало вагоны и выбивало стекла.

http://newstube.ru/media/saxalin-okazalsya-v-ehpicentre-uragana

На Сахалине почти сутки из-за снежного циклона были закрыты автотрассы, отсутствовало паромное и воздушное сообщение. В некоторых районах долгое время были проблемы с подачей электричества. Ветер оборвал линии электропередачи, нанес ощутимый урон объектам ЖКХ.

http://newstube.ru/media/saxalin-medlenno-ozhivaet-posle-ciklona

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: во власти непогоды

На юг Камчатки обрушился мощный циклон. Тот самый, что уже привел к большим разрушениям и жертвам в Японии и отрезал Сахалин от материковой России. На побережье полуострова ураганный ветер — порывами больше 40 метров в секунду. Лавина накрыла под собой двух подростков, которым удалось спастись благодаря грамотным действиям специалистов службы спасения.

http://newstube.ru/media/ciklon-dobralsya-do-kamchatki-pod-lavinoj-chut-ne-pogibli-podrostki

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: замороженная угроза

В Берингово море могут вылиться целые потоки нефти. Опасность исходит от аварийного южнокорейского траулера. Он застрял во льдах акватории ещё полгода назад. Команда попросту сбежала. Когда потеплеет, айсберги могут раздавить судно. Владельцы его судьбой не интересуются.

http://newstube.ru/media/v-beringovo-more-mogut-vylit-sya-celye-potoki-nefti

Русский север — самый суровый. К такому выводу пришли документалисты из Нидерландов. Джеймс и Абрам приехали на Чукотку снимать эпизод для большого фильма про аборигенов мира. До того объездили полпланеты, и догадывались, что искусство потребует жертв. Но не знали, каких. Пришлось выживать — каждую минуту.

http://newstube.ru/media/zagranichnye-dokumentalisty-priexali-na-chukotku-snimat-kino

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: пьяная автомобилистка – это серьезно!

В Магадане автоинспекторам четырнадцать раз пришлось провожать в патрульную машину нетрезвую виновницу ДТП. Девушка упорно вырывалась и ни в какую не хотела садиться в полицейское авто.

http://newstube.ru/media/v-magadane-avtoinspektoram-prishlos-pomuchat-sya-s-p-yanoj-avtomobilistkoj

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): новый скандал в Ютьюбе

Громкий скандал вызвал в Якутии опубликованный в интернете видеоролик, на котором запечатлено, как члены экипажа теплохода демонстративно сливают в реку Лену отходы ГСМ. Участие в съемке приняли трое: один снимал, двое в кадре. Главный герой, молодой человек, назвавшийся практикантом-мотористом, сразу заявляет, что сливать в реку нефтепродукты ему приходится не впервые. "Здравствуйте, я снова решил загрязнять Лену. Как всегда, по приказу нашего великого и могучего механика", - говорит он, и далее следуют фамилия, имя и отчество человека, отдающего такие приказы.

Руководитель судоходной компании Сергей Ларионов рассказал "РГ", что съемки сделаны на принадлежащем предприятию танкере "Ленанефть". Механик, который якобы отдавал приказы сливать подсланевые воды за борт, умер в декабре прошлого года. Подробности в материале «Российской газеты».

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото- Первый канал

"