Posted 9 апреля 2012,, 00:35

Published 9 апреля 2012,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

ДРСК во Владивостоке поставила под напряжение новую подстанцию

9 апреля 2012, 00:35
Подстанция "Орлиная" обеспечит электроэнергией объекты саммита АТЭС-2012

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский филиал ОАО «ДРСК» поставил под напряжение закрытую подстанцию 110/35/6 кВ «Орлиная» во Владивостоке - после проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования энергооборудования.
Новый центр питания позволит повысить надежность электроснабжения потребителей центральных районов Владивостока, а так же разгрузит уже имеющиеся подстанции «ВТЭЦ-1», «Залив», «Телецентр», «Инструментальный завод», «А». От подстанции «Орлиная» будет осуществляться электропитание моста через бухту Золотой Рог, а так же нового пятизвездочного гостиничного комплекса на Корабельной набережной. Кроме этого, у энергетиков появится возможность проведения ремонтов основного оборудования на других подстанциях после ввода новых мощностей ПС «Орлиная».
- Необходимость строительства нового объекта возникла в связи с ростом электропотребления во Владивостоке, а в особенности – в центре города. «Орлиная» жизненно необходима для дальнейшего развития приморской столицы, - рассказывает и.о. главного инженера приморского филиала «ДРСК» Вячеслав Гниломедов. - Новая подстанция отвечает самым современным требованиям безопасности и эксплуатации.
Подстанция «Орлиная» - вторая современная закрытая подстанция во Владивостоке, построенная ОАО «ДРСК» для электроснабжения объектов саммита АТЭС. Генеральным подрядчиком строительства объекта выступило ОАО «Дальтехэнерго». Так же строительно-монтажные работы выполняли специалисты ОАО «Гидроэлектромонтаж», ОАО «Стройкомплекс ДВ», ЗАО «ЕНТК», ОАО «Дальэнергоспецремонт». На подстанции смонтирован КРУ-6 кВ, два силовых трансформатора мощностью по 40 МВА каждый, элегазовые выключатели, современные устройства релейной защиты, а так же системы связи и автоматического контроля и учета электроэнергии. В данный момент ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, закончена внутренняя отделка здания подстанции.
В рамках подготовки к саммиту АТЭС ОАО «ДРСК» выполняет строительство и реконструкцию 14 объектов электросетевого хозяйства во Владивостоке. Эти объекты внесены в инвестиционную программу приморского филиала компании и в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока». Практически на всех объектах уже закончены основные строительно-монтажные работы. По итогам подготовки ОАО «ДРСК» к саммиту АТЭС построено и реконструировано около 73 километров линий электропередачи 35-110 кВ, с вводом дополнительной мощности в размере 221 МВА.

"