Posted 8 апреля 2012,, 22:35

Published 8 апреля 2012,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Новый российский порядок выплаты пенсий буксует

8 апреля 2012, 22:35
Причина – нерасторопность Минздравсоцразвития

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Минздравсоцразвития фактически заблокировало «выплатной» закон, который должен вступить в силу 1 июля этого года.
Чиновники не могут принять необходимые для его работы нормативные акты, ссылаясь на отсутствие полномочий. В результате 4,5 млн россиян могут не получить вовремя свои пенсионные накопления.
Как пишет «РБК daily», ведомство Татьяны Голиковой очередной раз «отличилось» в сфере пенсионного законотворчества. На сей раз под удар чиновников попал многострадальный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», принятый Госдумой в последних числах декабря 2011 года. Он регламентирует порядок получения накопительной составляющей пенсии, на которую имеют право граждане, родившиеся после 1967 года. По данным ПФР, в этом году таких получателей может быть до 4,5 млн человек.
Чиновники Минздрава, отвечающие за принятие нормативов к «выплатному» закону, не утвердили ни одного проекта подзаконных актов. В частности, согласно графику подготовки нормативных актов, утвержденному вице-премьером Владиславом Сурковым, в феврале этого года ведомство Голиковой должно было разработать и утвердить приказ «Об утверждении форм заявлений застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости, срочной пенсионной выплаты, а также инструкции по их заполнению». Но, как говорится, воз и ныне там…

Фото: ludva.livejournal.com

"