Posted 9 апреля 2012,, 04:42

Published 9 апреля 2012,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Сбербанк провел первый урок финансов для слабослышащих людей

9 апреля 2012, 04:42
В "Школе современного пенсионера" появились сурдопереводчики

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В «Школе современного пенсионера» Сбербанка в Хабаровске прошел первый урок с участием сурдопереводчиков из краевого общества глухих, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе банка.
- Людям, которые не слышат звуки окружающего мира, крайне важно научиться компьютерной грамотности. Им легче общаться и получать знания в Интернете, чем в повседневной жизни. Таковы особенности их физического состояния. Но интерес к жизни и потребности в своей реализации у людей, лишенных слуха, такие же, как и у обычных людей. Может быть, даже больше, - считает председатель Хабаровского краевого общества глухих Любовь Грец.
Из газет она узнала про «Школу современного пенсионера» и обратилась к организатором – Дальневосточному Сбербанку и отделению ПФР по Хабаровскому краю с просьбой организовать уроки и для глухих.
В роли преподавателей выступили ученики 10-го класса школы № 33 – участники волонтерского движения «Тимуровцы информационного общества» и сотрудники Сбербанка.
Группу студентов познакомили с основными азами работы в интернете и показали, как работать с сайтами – в том числе справочно-информационным порталом «Государственные услуги» и сайтом ПФР. Особый интерес у учеников вызвало обучение сервисам самообслуживания Сбербанка России. Система «Сбербанк Онл@йн» позволяет оплачивать услуги ЖКХ, телефонной и интернет-связи и многое другое, а также управлять своими счетами и совершать денежные переводы, не выходя из дома – через интернет. Услуга «Мобильный банк» дает возможность отследить все операции по банковской карте – с помощью смс-уведомлений, приходящих на телефон после совершения каждой операции.
Большое внимание при обучении было уделено использованию банковской пластиковой карты Сбербанк Maestro «Социальная» через информационно-платежные терминалы Сбербанка, где клиенты могут самостоятельно совершать платежи, узнавать баланс карты и т.д.
Узнать подробности и записаться на компьютерные курсы можно по справочному телефону Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе – 469-000 и по телефону контакт-центра Отделения ПФР по Хабаровскому краю: 46-01-46.

"