Posted 9 апреля 2012,, 06:20

Published 9 апреля 2012,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Снежный циклон принес хлопоты амурчанам

9 апреля 2012, 06:20
Сбились графики полетов, увеличилось количество ДТП

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня был задержан авиарейс из Москвы. Обратно в столицу из благовещенского аэропорта лайнер также вылетел позднее привычного времени. Виной всему густой туман, образовавшийся в областном центре вследствие циклона.

Снег прошёл – дискомфорт остался. Перепады температур и влажность «вылились» в гололёд и туманность. С утра движение было затруднено из-за плохой видимости, а также скользких тротуаров и дорог.

Осадки накануне прошли практически по всей области, больше всего досталось Благовещенску и Усть-Нюкже, по 4 миллиметра при декадной норме в 6. Это немного с точки зрения специалистов. Однако на смену ушедшему циклону уже спешит новый.

«Штормовых предупреждений мы не даём, осадки ожидаются умеренные и слабые, а что касается их фазового состояния, то это зависит от того, когда он подойдёт к границам Амурской области, – поясняет главный синоптик Амурского гидрометцентра Елена Печкина. – В ночное время, естественно, это будет мокрый снег, в дневное при положительных температурах он будет переходить в дождь».

В близких к экстремальным условиях сотрудники Госавтоинспекции советуют быть бдительными всем участникам движения без исключения.

«Соблюдать дистанцию, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам, перекрёсткам, особенно быть внимательными вблизи остановок общественного транспорта, школ и мест скопления людей, – рекомендует инспектор по пропаганде Мария Душко. – Да и, в принципе, пешеходам нужно быть внимательными в таких условиях – переходить проезжую часть спокойно, без спешки и, конечно же, не выбегать на дорогу перед близко идущим транспортом».

Аварийность на амурских дорогах из-за ухудшения погоды увеличилась. За сутки с небольшим – 35 аварий, некоторым пострадавшим потребовалась медицинская помощь.

"