Posted 8 апреля 2012,, 23:28

Published 8 апреля 2012,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Урок компьютерной грамотности для слабослышащих прошел в Хабаровске

8 апреля 2012, 23:28
Что такое поисковая строка, онлайн-приемная объяснял сурдопереводчик

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялся урок компьютерной грамотности в «Школе современного пенсионера». Все, что рассказывали преподаватели - десятиклассники из школы № 33, ученикам переводили сурдопереводчики из Хабаровского краевого общества глухих.

«Людям, которые не слышат звуки окружающего мира, крайне важно научиться компьютерной грамотности. Им легче общаться и получать знания в Интернете, чем в повседневной жизни. Но интерес к жизни и потребности в своей реализации у людей, лишенных слуха, такие же, как и у обычных людей. Может быть даже больше», - считает председатель Хабаровского краевого общества глухих Любовь Грец.

Из газет она узнала про «Школу современного пенсионера» и обратилась в Отделение ПФР по Хабаровскому краю с просьбой организовать уроки и для глухих.

Сурдопереводчик Валентина Зайченко поделилась, что непросто подбирать соответствующие специальным терминам слова из беззвучного лексикона. Но со своей задачей она справилась, объясняя, что такое браузер, поисковая строка, онлайн-приемная и другое.

Учащиеся 10 класса школы № 33 Владислав Братега и Кирилл Шарко во Всероссийском волонтерском движении «Тимуровцы информационного общества» не новички, но такой урок им довелось вести впервые. Кирилл Шарко считает, что тот, кто хочет понять другого, всегда найдет способ это сделать.

На очередном уроке отрабатывались навыки использования Интернет-ресурсов. Компьютерные новички познакомились с информационными возможностями интернет-сайта ПФР и его региональной страницы ОПФР по Хабаровскому краю, учились работать со справочно-информационным порталом «Государственные услуги» применять сервисы самообслуживания Сбербанка России: «Сбербанк ОнЛ@йн», «Мобильный банк», а также использованию банковской пластиковой карты Сбербанк Maestro «Социальная» через информационно-платежные терминалы Сбербанка.

Бесплатные компьютерные курсы для людей пенсионного возраста организованы Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России» и Отделением ПФР по Хабаровскому краю, сообщает пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю.

Главная цель акции состоит в том, чтобы люди пенсионного возраста приобщились к новым информационным технологиям, позволяющим уверенно идти в ногу со временем и пользоваться возможностями, которые предоставляются всем гражданам в рамках реализации в России программы «Электронное правительство».

Записаться на курсы может любой желающий.

ен

"