Posted 8 апреля 2012,, 21:51

Published 8 апреля 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье почтили память Ким Ир Сена

8 апреля 2012, 21:51
По случаю столетнего юбилея северокорейского лидера в Генеральном консульстве КНДР состоялся официальный прием

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке проходят мероприятия в честь 100-летия со дня рождения КИМ Ир Сена. По случаю векового юбилея вождя корейского народа в городском музее открылась выставка, а в Генеральном консульстве КНДР состоялся официальный прием.
Празднование 100-летия Ким Ир Сена организовано в Находке по инициативе Генерального консульства КНДР при поддержке администрации городского округа. Открывшаяся в музее выставка, по мнению устроителей, позволит находкинцам познакомиться с национальной культурой и традициями ближайшего соседа, узнать о сегодняшнем дне и достижениях страны в различных областях, которые корейский народ неизменно связывает с именем Ким Ир Сена.
«Мы очень ценим отношения с Россией и следуем по пути их развития в рамках договоренностей лидеров двух государств. Признателен, что находкинцы разделяют с нами радость большого и важного праздника – 100-летия Ким Ир Сена», - отметил в своем приветствии Генеральный консул КНДР в Находке Сим Гук Рен.
Официальную часть мероприятия продолжил небольшой концерт: корейский ансамбль и вокальная группа школьников спели национальные песни. Свой творческий подарок преподнесли юные находкинцы – учащиеся детской школы искусств. Прозвучавшая в их исполнении песня о полководце Ким Ир Сене никого не оставила равнодушным, в знак благодарности генконсул вручил каждому памятные подарки.
Сама выставка в основном составлена из произведений корейского декоративно-прикладного творчества. Это вышитые на шелке картины «кымганчжу» и панно, кропотливо выполненные из песка и мельчайших ракушек. Вниманию также представлены фотографии и периодические издания о КНДР, научные труды корейских лидеров.
Далее официальные лица проследовали на прием в Генеральное консульство КНДР. Сим Гук Рена и его коллег по дипломатической работе поздравили и передали приветственные адреса руководители администраций городов южного Приморья, учреждений и организаций, представители местных отделений политических партий.
Генконсул обратил внимание гостей на ярко-красные цветы, выставленные у портрета Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Цветок «кимченирхва» выращивают в КНДР в знак преданности лидеру, а в Находке его разведением занимаются специалисты предприятия «Зеленое хозяйство».
Добавим, что 15 апреля корейский народ широко отметит «Праздник Солнца», день рождения основателя КНДР. В честь 100-летнего юбилея Ким Ир Сена в Пхеньяне пройдут масштабные торжества, на которых в составе российской делегации побывают и находкинцы, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"