Posted 9 апреля 2012,, 06:03

Published 9 апреля 2012,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Виктор Ишаев взял под личный контроль проблему с отключением воды в Хабаровском районе

9 апреля 2012, 06:03
Без горячего водоснабжения остаются около 30 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев взял под личный контроль ситуацию с качеством воды в тепломагистралях Хабаровска и Хабаровского района.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в аппарате полпредства, сегодня по поручению полпреда его заместитель Владимир Сыркин провел совещание по вопросу обеспечения горячим водоснабжением Хабаровска и Хабаровского района с участием представителей региональных органов власти, прокуратуры, ГУ МЧС Росси по Хабаровскому краю, Роспотребнадзора, ОАО "ДГК" и теплоснабжающих компаний.
Хабаровская теплосетевая компания в понедельник полностью восстановила снабжение горячей водой домов и учреждений в Хабаровске, которое было приостановлено из-за ненадлежащего качество воды со 2 апреля.
Так, с 31 марта от жителей п.Некрасовка и Южного микрорайона Хабаровска в диспетчерскую службу стали поступать жалобы на качество горячей воды, содержащей посторонние примеси и запах сероводорода. Со 2 апреля было принято решение об отключении горячего водоснабжения от тепломагистралей Хабаровской ТЭЦ-1. Со 2 по 6 апреля Хабаровская ТЭЦ-1 проводила промывку тепломагистралей и их термическую обработку, повышая температуру до 75-85 градусов по Цельсию, а также химическую обработку путем подщелачивания. В тоже время, принятые соответствующими службами меры не носят исчерпывающий характер.
Одной из причин ухудшения качества воды, по результатам проведенных специалистами анализов, могло стать попадание в теплосеть комбикорма.
В настоящее время ведется постоянный мониторинг и анализ качества воды на отключенном участке, а также на остальных, работающих в штатном режиме, теплотрассах города.
Отключенными от горячего водоснабжения остаются около 30 тысяч жителей Хабаровского района.
Источник загрязнения пока не определен, расследование причин загрязнения воды находится на личном контроле полпреда Виктора Ишаева.

"