Posted 9 апреля 2012,, 00:52

Published 9 апреля 2012,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Владимир Миклушевский: "В Приморье необходимо создать механизмы обратной связи власти и общества"

9 апреля 2012, 00:52
На рабочем совещании губернатора обсудили вопросы создания Общественного совета

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы формирования Общественного совета Приморского края обсудили участники рабочего совещания, которое провел губернатор края Владимир Миклушевский. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
«Институты гражданского общества могут влиять на власть, так происходит во всем мире. В Приморье необходимо создать действующие механизмы обратной связи власти и общества. Для этого нужна система экспертных советов, «проблемных» или отраслевых, эти советы помогут проводить экспертизу решений власти, и второе – это формирование Общественной палаты», - сказал губернатор края, открывая дискуссию.
По мнению Владимира Миклушевского, работа экспертных советов и Общественной палаты должна строиться на принципах привлечения новых людей и пресечения возможности возникновения «конфликта интересов». Эти институты должны не дублировать, а дополнять функции органов государственной власти - на это губернатор обратил особое внимание.
В совещании приняли участие более 40 представителей общественных организаций Приморского края. Они изложили губернатору свое видение процесса формирования Общественной палаты, затронув те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в ежедневной работе.
Одним из выступающих стал председатель Ассоциации юристов Приморского края Евгений Рябов. Эта Ассоциация участвовала в разработке законопроекта об Общественной палате, представленного на рассмотрение в Законодательное Собрание края еще в 2008 году. Как рассказал Евгений Рябов, исходя из российской практики формирования подобных общественных представительств, в совет Приморского края может войти 50-60 человек. «Необходимо определить порядок, при котором административный ресурс будет принимать минимальное участие в формировании общественной палаты», - отметил он.
Подводя итог совещания, Владимир Миклушевский предложил создать техническую рабочую группу. Кроме того, уже в понедельник на персональном сайте губернатора появятся предварительные схемы создания экспертных советов и Общественной палаты. В течение месяца в обсуждении этих идей могут принять участие все жители Приморского края, также на сайте можно будет проголосовать за одно из предложений.

"