Posted 8 апреля 2012,, 22:58

Published 8 апреля 2012,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Внутренние войска опять "химичат" в Хабаровске

8 апреля 2012, 22:58
Подразделения РХБЗ проводят учения под наблюдением Ростехнадзора

ХАБАРОВСК. 9апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В войсках Восточного регионального командования внутренних войск МВД России начались полигонные работы с подразделениями РХБ защиты соединений и воинских частей регионального командования. Полигонные работы проходят под руководством начальника службы РХБ защиты полковника Дмитрия Арсеньева.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВРК, на занятиях подразделения РХБ защиты отработают широкий комплекс практических задач одиночной подготовки специалистов, комплексные занятия по специальной и тактико-специальной подготовке, а также в полевых условиях выполнят нормативы по специальной обработке вооружения и военной техники от воздействия радиоактивных, химических и биологических веществ.
Во время полигонных работ проводится подготовка четырех категорий специалистов: радиационной и химической разведки, специальной обработки, санитарной обработки, по ремонту вооружения и средств РХБ защиты. Ряд задач носит общий характер и отрабатывается всеми подразделениями в комплексе. Подготовка специалистов проводится на индивидуальных занятиях, где определяется уровень их профессионализма.
На завершающем этапе пройдут состязания по тактико-специальной подготовке, испытания на повышение (подтверждение) классной квалификации и аттестация на право самостоятельной эксплуатации дезинфекционно-душевых установок в присутствии инспектора Дальневосточного управления Ростехнадзора. По итогам состязания среди личного состава будут определены: лучшие расчеты (радиационной и химической разведки, специальной обработки и санитарной обработки), а также лучший специалист по ремонту вооружения и средств РХБ защиты.
«Совершенствование полевой выучки личного состава, проверка готовности подразделений к действиям в практическом выполнении мероприятий РХБ защиты в любой обстановке - вот перечень основных задач, отрабатываемых на полигонных работах. Кроме того, в рамках проведения занятий с военнослужащими проводится боевое слаживание подразделений при выполнении мероприятий РХБ защиты в различных условиях боевой обстановки», – сообщил полковник Дмитрий Арсеньев.

ак

"