Posted 9 апреля 2014,, 01:47

Published 9 апреля 2014,, 01:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Нацпарк "Земля леопарда" подписал контракт с китайскими заповедниками

9 апреля 2014, 01:47
Чтобы там гостеприимно встречали наших пятнистых хищников

Во вторник дирекция нацпарка «Земля леопарда» подписала соглашение о взаимном сотрудничестве с китайскими заповедниками "Хуньчунь" и "Ванчин". Встреча состоялась в КНР, этот вопрос стороны обсуждали в течение года. Инициатором совместной работы выступили россияне. За последнее время популяция дальневосточных леопардов выросла от 30 до 50 особей, хищники осваивают новые территории, среди которых и приграничные леса Китая.

По словам Елены Салмановой, замдиректора ФГБУ «Земля леопарда», задача учёных не только увеличить количество леопардов, но и обеспечить им безопасное будущее на новом месте. Необходимо совместно изучить состояние кормовой базы в китайских заповедниках, а также провести мониторинг пятнистых хищников. По данным учёных, дикие кошки из Приморья неоднократно приходили в КНР, однако точных количественных данных пока нет. Также неизвестно, сколько пятнистых обитателей в китайской заповедной зоне. В будущем сотрудники планируют обмениваться снимками, сделанными фотоловушками.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в приморском заповеднике устанавливают новые фотоловушки. Учёные хотят охватить как можно больше территории для более тщательного мониторинга. На территории заповедника планируется разместить 100 камер WWF России.


Фото: nibler.ru

"