Posted 9 апреля 2014,, 02:06

Published 9 апреля 2014,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Петиция за приморские конфеты набирает голоса

9 апреля 2014, 02:06
Инициатор адресовал её президенту РФ

Инициированная депутатом приморского парламента Дмитрием Новиковым петиция собрала 421 подпись. В ней народный избранник просит президента России законодательно разрешить «Приморскому кондитеру» пользоваться советскими товарными знаками для названия своих изделий.

В тексте обращения Новиков предлагает защитить кондитеров от недобросовестной конкуренции. Холдинг «Объединённый кондитер» не даёт согласия на использование региональными предприятиями хорошо знакомых потребителю брендов, фабрики штрафуют и уровень продаж падает. «С конца 2011 по середину 2013 года выручка «Приморского кондитера» на 300 миллионов рублей снизилась только вследствие вынужденного переименования продукции. По искам "Рот Фронта", "Красного Октября", "Кондитерского концерна Бабаевский" приморская фабрика отдала более 26 миллионов рублей. Заявлены новые иски на общую сумму 60 миллионов по использованию товарных знаков в 2011-2012 годах. При сохранении такой тенденции и отсутствии законодательного регулирования все прогнозы сходятся на ликвидации предприятия», - пишет Новиков.

В случае закрытия фабрики московский холдинг станет монополистом. «Если «Приморский кондитер» обанкротится, то многие люди потеряют работу, бюджет края останется без отчислений, а потребитель лишится возможности выбора», – уточняет депутат.

В петиции Новиков называет действия «Объединённых кондитеров» узаконенным рейдерством и просит президента пересмотреть момент закрепления советских брендов за одной группой лиц. Как пример удачного регулирования вопроса с наименованиями он приводит ситуации с советскими названиями алкогольных напитков и колбас.

Фото: zrpress.ru

"