Posted 8 апреля 2014,, 22:13

Published 8 апреля 2014,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Russian StartUp Tour прошёл на Дальнем Востоке

8 апреля 2014, 22:13
Поддержку мероприятию оказал Сбербанк

На Дальнем Востоке стартовал этап роуд-шоу Russian StartUp Tour – общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства и поиску перспективных инновационных проектов. Партнёром и участником данного мероприятия стал Дальневосточный Сбербанк.

В Хабаровске площадкой для встречи 300 молодых авторов инновационных проектов и стартап-команд края с авторитетными экспертами и инвесторами настоящих стал Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).

Здесь прошли мастер-классы по программам поддержки молодых предпринимателей от Сбербанка – «Бизнес-старт» и «Деловая среда». Представители банка рассказали будущим бизнесменам о широких возможностях, которые предоставляют продукты банка в реализации проектов.

Так, уникальность проекта «Бизнес-Старт» заключается в том, что, выдав заёмщику кредит, банк всячески помогает новорождённому бизнесу. Прежде всего, обязательным условием получения финансирования по направлению «Бизнес-Старт» является прохождение потенциальным заёмщиком бесплатного мультимедийного обучения по теме «Основы предпринимательской деятельности». Затем предприниматель получает доступ к многофункциональному образовательному интернет-порталу «Деловая среда», который позволяет повышать свою квалификацию на всех этапах ведения бизнеса в любое удобное время. Кроме того, к услугам заёмщика – многочисленные нефинансовые сервисы (консультирование, семинары и "круглые столы") с участием партнёров Сбербанка.


«Сегодня я увидел интересные, свежие идеи, которые вполне реализуемы. Многие начинающие бизнесмены сталкиваются с тем, что любая, даже самая креативная идея нуждается в должном оформлении – имею в виду просчитанный бизнес-план, правильно оформленные документы. Сбербанк не просто даёт предпринимателю кредит, но и снабжает его готовым бизнес-решением, – подчеркнул директор управления продаж малому бизнеса Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Кирилл Грибов. – Предприниматели, планирующие начать свой бизнес с нуля, могут получить денежные средства на приобретение франшизы успешных компаний или открытие собственного дела по типовому бизнес-плану Сбербанка России».

Также Сбербанк провёл консультации начинающих бизнесменов Владивостока – в краевом центре Приморья мероприятие прошло на базе Дальневосточного федерального университета.

Также Сбербанк информирует, что условия кредита позволяют начинающим предпринимателям получить до 3 миллионов рублей на срок до 3,5 лет. Кредит предоставляется в объёме до 80 % от общей суммы финансирования проекта. Свой бизнес можно начать в различных сферах: розничная торговля брендовой одеждой, рестораны быстрого питания, детский центр, салон красоты, спортивно-оздоровительный центр, агентства недвижимости, прачечная, автомойка. С полным пакетом условий можно ознакомиться на сайте Сбербанка России. Подать заявку можно на Интернет-сайте банка. Кредит могут получить и индивидуальные предприниматели, и общества с ограниченной ответственностью, главное условие – отсутствие текущей предпринимательской деятельности в течение последних 90 календарных дней.

Цель Russian StartUp Tour — формирование в каждом городе стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. Среди тематик проектов – информационные, космические технологии, энергоэффективность, новые материалы, фармацевтика и биомедицина. Организаторами StartUp Tour являются Фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодёжи, ОАО «РВК» и ОАО «РОСНАНО». Серия мероприятий роуд-шоу проходит с января по апрель 2014 года в 27 городах России, проводится при поддержке правительства Российской Федерации.


Russian StartUp Tour в Хабаровске привлёк и позволил собрать в одном месте разработчиков, технологических предпринимателей, резидентов бизнес-инкубаторов, учёных, занимающихся прикладными исследованиями, авторитетных экспертов и инвесторов, а также старшекурсников вузов Хабаровского края, заинтересованных в проектировании, продвижении и коммерциализации своих разработок. По результатам презентаций инновационных проектов и стартапов, их обсуждений и встреч авторов с экспертами отобраны наиболее перспективные идеи для их дальнейшего развития и продвижения. Лучшие стартап-команды приглашены на ключевые мероприятия и конкурсы российского рынка инноваций, в том числе на ежегодную всероссийскую конференцию предпринимателей и инноваторов Startup Village, которая состоится 2-3 июня на территории инновационного центра «Сколково».

"