Posted 9 апреля 2014,, 02:45

Published 9 апреля 2014,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

В ДВГУПС распределяют студентов

9 апреля 2014, 02:45
В хабаровском вузе система распределения выпускников сохранилась со времён СССР, но теперь носит добровольный характер

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения начала работу комиссия по трудоустройству выпускников. Как подчеркнули в пресс-службе ДВГУПС, этот вуз остаётся одним из немногих в стране, где с советских времён сохранилась система распределения студентов. При этом за выпускником остаётся выбор: согласиться с предложенными вакансиями или же искать работу самостоятельно.

Первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус в интервью хабаровской краевой газете «Тихоокеанская звезда» среди преимуществ крупнейшего транспортного вуза Дальнего Востока назвал отсутствие для выпускников каких-либо проблем с трудоустройством: «В Дальневосточном государственном университете путей сообщения существует центр карьеры, который помогает найти хорошую работу студентам не только старших курсов, но и всем желающим. Ежегодно собираются комиссии по трудоустройству по каждой специальности. Хотя советскую систему распределения отменили, но у нас в вузе традиция трудоустройства всех выпускников сохраняется. Даже бывают такие ситуации, когда заявок от работодателей больше, чем выпускников».

В этом году познакомиться с потенциальными сотрудниками приехали работодатели - представители железнодорожных, энергетических, строительных предприятий из разных регионов: от Красноярского края до Сахалинской области. В пресс-службе ДВГУПС отмечают, что многие компании предлагают молодым специалистам довольно заманчивые вакансии с высокой зарплатой, готовы предоставить жильё и гарантируют карьерный рост.

Фото: пресс-служба ДВГУПС

"