Posted 8 апреля 2014,, 23:21

Published 8 апреля 2014,, 23:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти Камчатки помогут детсадовским предпринимателям

8 апреля 2014, 23:21
Сейчас за альтернативные детсады родители платят до 20 тысяч рублей в месяц, бизнес получит субсидии

Правительство Камчатского края разрабатывает систему мер поддержки индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Унтилова, назначенная на эту должность в конце марта. Она также подчеркнула, что подобные субсидии для социально важного бизнеса нужны в каждом муниципальном образовании.

Унтилова посетила детсадовскую группу Виктории Сергеевой - одного из трёх предпринимателей - победителей краевого конкурса, которые получили в прошлом году по миллиону рублей на развитие бизнеса.

«Средства, полученные за победу в конкурсе, мы направили на оплату услуг строительно-ремонтной организации, которая сделала ремонт в помещениях нашего детского сада. Также часть средств мы направили на оплату приобретённой мебели», - рассказала Виктория.





Сегодня группу посещают 10 малышей, но этот частный детсад может принимать до 26. Желание родителей привести сюда ребёнка сдерживает стоимость посещения - до 20 тысяч рублей в месяц. За место в аналогичном госучреждении родители платят по 3-4 тысячи.

«Необходимо продумать систему субсидирования индивидуальных предпринимателей из муниципальных бюджетов, чтобы можно было компенсировать хоть какую-то часть расходов, как это делается в муниципальных детских садах. Это позволит сделать услуги присмотра и ухода более доступными», - считает Ирина Унтилова.

По информации пресс-службы краевого правительства, в регионе сейчас работают 139 дошкольных образовательных учреждений, а количество детей в возрасте до семи лет – почти 28 тысяч. Дефицит детсадовских мест пока сохраняется. Для решения проблемы краевые власти поддерживают предпринимателей, а также инициируют строительство новых детсадов. Об одной из таких новостроек недавно сообщало РИА «Восток-Медиа».



Фото: kamchatka.gov.ru

"